Скончался известный богослов, настоятель Афонского подворья во Франции архимандрит Плакида (Дезей)
События

Смерть наступила 7 января 2018 года в 13.00 в больнице, где священнослужитель находился из-за обострения пневмонии.

Погребение архимандрита Плакиды состоится в четверг, 11 января, в мужском монастыре св. Антония Великого в Сен-Лоран-ан-Руайан (департамент Дром), подворье афонского монастыря Симонопетра во Франции. В заупокойном богослужении примет участие официальный представитель Константинопольского Патриархата в Женеве Архиепископ Телмисский Иов (Геча).

Архимандрит Плакида (Дезей) родился во Франции 16 апреля 1926 года в католической семье. В 16 лет поступил в цистерцианское аббатство Бельфонтэн. Высшее богословское образование получил в Риме. В 1966 году, в поисках подлинных корней христианства и монашества, основал вместе с единомышленниками монастырь византийского обряда в Обазине (департамент Коррэз).

В 1977 году, после общения со старцами Паисием Святогорцем, Ефремом Катунакским и симонопетрским игуменом Емилианом, насельники обители решили принять Православие. Переход состоялся на Афоне 19 июня 1977 года; в феврале следующего года они стали монахами афонского монастыря Симонопетра.

Подвизаясь на Святой Горе, отец Плакида переводил на французский язык «Лествицу» преподобного Иоанна Лествичника. Пройдя необходимое становление и обучение в обители, по благословению игумена Емилиана о. Плакида вернулся во Францию, где основал четыре подворья монастыря Симонопетра, главным из которых стал монастырь преподобного Антония Великого в Сен-Лоран-ан-Руайан.

Архимандрит Плакида преподавал патрологию в Сергиевском православном богословском институте в Париже, основал серию «Spiritualite orientale» («Восточная духовность»), выпускаемую с 1966 года издательством аббатства Бельфонтэн. Автор и переводчик многих книг по православной духовности и монашеству.

Источник sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9