Call for papers: международная конференция «Сакральное и мирское: раннесредневековая политическая теология»
События

С тех пор, как Эрнст Канторович популяризировал термин «политическая теология» в 1950-х годах, ученые знали, что политическая и религиозная мысли раннего Средневековья неотделимы друг друга. Однако с 1990-х годов наблюдается возрождение интереса к этой теме. Традиционная ориентация раннего Средневековья на царство сакрального была переосмыслена. Средневековье стало восприниматься как мир споров и полемики, мир, где существовало множество различных политических теорий. На конференции будут рассмотрены последние размышления о раннесредневековом политическом богословии.

Роберт Маркус, по-видимому, утверждал, что начало средневековья в Европе стало причиной активной «де-секуляризации», вследствие чего возникло единое христианское общество. Однако недавние исследования подвергли сомнению этот анализ, поскольку Питер Браун предположил, что элементы позднеантичной светской жизни сохранялись, по крайней мере, до VII века. Однако, согласно другой точке зрения, каролингская политическая теология стремилась отказаться от старых различий между церковью и государством, так как в мире IX века не было место светскому. Поскольку идея активной секуляризации современного мира была подвергнута сомнению прошлым поколением, представляется интересным посмотреть, как десекуляризация может пролить свет на раннее Средневековье.

На конференции приветствуются исследования по любому аспекту политической теологии раннего Средневековья, особенно те, которые касаются вопросов секулярного. Принимаются доклады, связанные со свидетельствами памятников искусства, археологии и материальной культуры, а также с текстовыми источниками. Особо приветствуются исследования молодых ученых, поскольку конференция нацелена на то, чтобы продемонстрировать новые исследования, которые помогут сформировать направление деятельности следующего поколения.
 
Заявку на участие в конференции и тезисы докладов (максимум 250 слов) необходимо отправить Конор О'Брайен по электронной почте (cpo32@cam.ac.uk) до 15 января 2018 года. Текст доклада должен быть рассчитан на 25-30 минут выступления, после которого будет выделено дополнительное время для обсуждения и обмена идеями.

Источник: medieval.hse.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9