Священный Синод подтвердил готовность УПЦ к преодолению церковного раскола на Украине
События

Члены Синода имели суждение о состоявшемся Освященном Архиерейском Соборе РПЦ и от имени епископата, духовенства, монашествующих и мирян выразили благодарность Собору за особое внимание к жизни Украинской Православной Церкви. Несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию в Украине, архиереи подчеркнули важность принятых решений для Украинской Православной Церкви, выразили готовность к ведению переговоров с теми, кто находится вне единства с УПЦ, для преодоления раскола в украинском Православии и восстановления церковного общения.

Священный Синод одобрил миротворческие инициативы Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, направленные на освобождение военных, оказавшихся в плену в результате боевых действий на Донбассе. Святейшему Патриарху Кириллу выражена благодарность за внимание к просьбам, которые поступают в его адрес от родных и близких украинских военнопленных, а также за действенные усилия по их освобождению. Епископат, духовенство, монашество и верных чад УПЦ Синод призвал усилить молитвы о скорейшем освобождении всех военнопленных и их возвращении в родные дома.

Члены Синода имели суждение о состоявшейся на Фанаре встрече Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви с Управляющим делами УПЦ митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием. Архиереи поблагодарили Святейшего Патриарха Варфоломея за встречу, конструктивное общение, а также за поддержку Украинской Православной Церкви. Участники заседания подтвердили готовность УПЦ к преодолению церковного раскола в Украине на канонических началах, выразили удовлетворение совместной и консолидированной позицией Константинопольского Патриархата и всех Поместных Православных Церквей в вопросах решения проблем церковных расколов, отметили необходимость дальнейших контактов УПЦ с Константинопольским Патриархатом для укрепления межправославного единства.

В ходе слушания отчетов синодальных отделов и учреждений УПЦ была одобрена, в частности, работа Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях, учрежденного решением Священного Синода УПЦ от 27 мая 2017 года. Архиереи поблагодарили председателя Представительства епископа Барышевского Виктора за понесенные труды, благословили и в дальнейшем информировать органы, организации и представителей международного правозащитного механизма о состоянии соблюдения прав верующих УПЦ, обеспечивать систематическое доведение до сведения ОБСЕ, ООН и других структур позиций УПЦ по основным социальным, гуманитарным, правовым и другим вопросам.

Постановлениями Синода назначен управляющий Нежинской епархией УПЦ, образованы четыре новых монастыря, к лику местночтимых святых причислена праведная Пелагия Горленко, прославлены пять чудотворных икон, назначен новый ректор КДАиС, священного сана лишены запрещенные в священнослужении клирик Киевской епархии иеродиакон Игнатий (Столяров) и заштатный клирик Симферопольской епархии протоиерей Георгий Кузнецов.

Все принятые Синодом решения отражены в Журналах заседания.


Источник: www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9