Антропологический выпуск №7. Искусственный интеллект и массовая культура
События

ЧТО ПОЧИТАТЬ:

Книга №1 о будущем искусственного интеллекта и его опасностях — «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии» Оксфордского профессора Ника Бострома https://goo.gl/SYfIql.

В течение этого столетия ИИ может стать таким же «умным», как и человек. Что произойдёт, когда компьютеры станут умнее нас?

Книга расскажет об этапах развития полноценного ИИ, потенциальных угрозах, которые оно за собой влечёт, и возможных сценариях развития событий. Книга поможет понять, как развивался небиологический разум, как он работает, какие возможности и угрозы связаны с его появлением

TED. Ник Бостром: Что произойдёт, когда компьютеры станут умнее нас?https://goo.gl/QZmOlJ

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ:

6 лекций TED искусственном интеллекте
https://www.ted.com/playli…/…/talks_on_artificial_intelligen

14 ярких и интересных фильмов, изучавшие вопросы взаимодействия человека и искусственно созданного разума под самыми разными углами.

1. Искусственный интеллект. Доступ неограничен 2016 год/ «Your life is not secure»
https://www.youtube.com/watch?v=hfnDTvbtDUI

Вся жизнь Майка Ригана и его семьи построена на последних достижениях искусственного интеллекта и высоких технологий, а его «умный» дом — настоящее произведение технического искусства.

Когда Майк пытается прекратить зашедшие слишком далеко отношения своего IT-специалиста Эда с юной дочерью, жизнь Ригана и его семьи оказываются под угрозой. Они попадают в ловушку созданных Риганом «умных технологий», которыми теперь управляет безумный гений Эд, вовлекая Ригана в опасную и непредсказуемую игру.

2. Призрак в доспехах 2017 год/ Ghost in the Shell
https://www.youtube.com/watch?v=G4VmJcZR0Yg

Действие переносит зрителей в недалёкое будущее, где кибер-технологии не только упростили жизнь миллиардов людей, но и породили новый вид преступности. Кибер-технологии подчинили себе все сферы жизни, а самые опасные преступники переместились в виртуальное пространство.

Для борьбы с изобретательными хакерами было сформировано специальное подразделение под командованием девушки-киборга Мотоко Кусанаги. Главную роль исполнила Скарлетт Йоханссон.

3. Бегущий по лезвию / Blade Runner (1982)
https://www.youtube.com/watch?v=eogpIG53Cis

Отставной детектив Рик Декард вновь восстановлен в полиции Лос-Анджелеса для поиска возглавляемой Роем Батти группы киборгов, совершившей побег из космической колонии на Землю.

В полиции считают, что киборги пытаются встретиться с Эндолом Тайреллом, руководителем корпорации, ставящей эксперименты над кибернетическим интеллектом. Рик Декард получает задание выяснить мотивы действий киборгов, а затем уничтожить их.

4. Короткое замыкание / Short Circuit (1986)
https://www.youtube.com/watch?v=9rlI3Xg9g_A

Разряд молнии попадает в робота под номером 5, и он оживает наподобие создания Франкенштейна. Вся штука в том, что его создатель и те, кто замыслил использовать робота в военных целях, не подозревали даже, какой могучий заряд человеколюбия и добра заложен в этой, казалось бы, безмозглой и бессердечной железяке.

6. Матрица / The Matrix (1999)
https://www.youtube.com/watch?v=m8e-FF8MsqU

Борцы за свободу Нео, Тринити и Морфеус продолжают руководить восстанием людей против Армии Машин. Для уничтожения системы репрессий и эксплуатации они вынуждены прибегнуть не только к арсеналу превосходного оружия, но и к своим выдающимся навыкам.

Участие в миссии по спасению человеческой расы от ее полного истребления приносит им более глубокое понимание конструкции Матрицы и осознание центральной роли Нео в судьбе человечества.

7. Искусственный разум / A.I. (2001)
https://www.youtube.com/watch?v=oBUAQGwzGk0

В будущем мире вырвавшегося из-под контроля глобального потепления и пугающих достижений науки, смертные живут бок о бок с удивительными и сложными роботами. Но когда продвинутый прототип робота-ребенка по имени Дэвид программируется на проявление бескорыстной любви, члены его человеческой семьи оказываются неготовыми к последствиям такого чувства.

Неожиданно Дэвид оказывается один в странном и опасном мире. С помощью уличного робота Дэвид пускается в поиски загадки своего собственного происхождения.

8. Обитель зла / Resident Evil (2002) https://www.youtube.com/watch?v=PWUT4CXWcwQ

В гигантской подземной лаборатории на волю вырывается опаснейший вирус, мгновенно превращая своих жертв в прожорливых зомби. Достаточно одного их укуса или царапины страшных когтей, чтобы человек стал обезумевшим пожирателем живой плоти.

Военные посылают в секретный комплекс, кишащий ужасными мутировавшими животными и голодными монстрами, группу спецназа, к которой присоединяются очаровательная Элис и отважный полицейский Мэтт. У них есть только три часа, чтобы уничтожить вирус до того, как он распространится по всей Земле…

9. Я, робот / I, Robot (2004)
https://www.youtube.com/watch?v=rL6RRIOZyCM

Действие фильма происходит в будущем (2035 г.), где роботы являются обычными помощниками человека. Главный герой — полицейский, «не переваривающий» роботов, расследует дело об убийстве, в которое оказывается вовлечен робот.

Речь идет о возможном нарушении «Закона о Роботах» (робот никогда не поднимет руки на человека), что в принципе невозможно. Ситуация близка к катастрофической: если машины могут нарушать этот закон, то уже ничто не остановит их от захвата контроля над людьми, тем более, что человечество уже давно стало полностью зависимо от роботов…

10. ВАЛЛ-И / WALL-E (2008) 0+
https://www.youtube.com/watch?v=8-_9n5DtKOc

Робот ВАЛЛ·И из года в год прилежно трудится на опустевшей Земле, очищая нашу планету от гор мусора, которые оставили после себя улетевшие в космос люди. Он и не представляет, что совсем скоро произойдут невероятные события, благодаря которым он встретит друзей, поднимется к звездам и даже сумеет изменить к лучшему своих бывших хозяев, совсем позабывших родную Землю.

11. Она / Her (2013)
https://www.youtube.com/watch?v=ne6p6MfLBxc

Теодор — одинокий писатель, покупает новую техническую разработку — операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман.

12. Превосходство / Transcendence (2014) 12+
https://www.youtube.com/watch?v=VMCBfXW9Tlw

Выдающийся исследователь в области изучения искусственного интеллекта доктор Уилл Кастер работает над созданием компьютера, который сможет собрать в себе все знания и опыт, накопленные человечеством.

Достаточно спорные эксперименты, проводимые Уиллом, прославили его и в то же время сделали основной целью радикальной анти-технологической группировки. Экстремисты делают всё возможное, чтобы остановить учёного.

Однако в своих попытках уничтожить Уилла они добиваются обратного и становятся невольными участниками становления его абсолютного превосходства. Для его жены Эвелин и лучшего друга Макса Вотерса, тоже учёных-исследователей, встаёт вопрос, должны ли они продолжать этот эксперимент. Их худшие опасения претворяются в жизнь, когда жажда знаний Уилла переходит в неконтролируемую жажду власти…

13. Мстители: Эра Альтрона / Avengers: Age of Ultron (2015)
https://www.youtube.com/watch?v=tmeOjFno6Do

Человечество на грани уничтожения. На этот раз людям угрожает Альтрон — искусственный интеллект, ранее созданный для того, чтобы защищать Землю от любых угроз. Однако, главной угрозой он посчитал человечество. Международная организация Щ. И. Т. распалась, и теперь мир не способен справиться с таким мощным врагом, потому люди вновь обращаются за помощью к Величайшим Героям Земли — Мстителям. Однако Альтрон слишком силен, и есть большая вероятность, что даже им не удастся остановить начало надвигающейся Эры Альтрона, где нет места для людей…

14. Из машины / Ex Machina (2015)
https://www.youtube.com/watch?v=PI8XBKb6DQk

В центре сюжета — молодой человек, которого нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача работника — провести неделю в удаленном местечке, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.

Источник


Другие публикации на портале:

Еще 9