Власти конфискуют всю недвижимость "Свидетелей Иеговы" в Петербурге, крупнейший конгресс-холл отдадут медцентру
События

"Существует пилотный проект, согласно которому в соответствии с указом президента на базе здания на Коломяжском проспекте, 21 планируется организовать научно-образовательную площадку", - сказал собеседник агентства.


По его словам, специфика здания не предполагает использования в медицинских целях, но подходит для проведения лекций.

По данным сайта "Свидетелей Иеговы" в России, открытие центра для проведения религиозных собраний "Свидетелей Иеговы" на Коломяжском проспекте состоялось в сентябре 1999 года. Здание, созданное по проекту финского архитектора Хелениоса Осмо Илмари, использовалось как центр для проведения собраний.

Как сообщается в публикации общины от 15 июля 2015 года, культовый зал площадью более 1,4 тыс. квадратных метров в дни конгрессов мог вмещать 1,6 тыс. человек. По данным сайта, центр обладает самым большим туалетом в городе, оборудованным в том числе для людей с инвалидностью. Также пандусами для инвалидов оборудован вход в здание, а в самом центре работают лифты.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, российское представительство "Свидетелей Иеговы" имело в распоряжении в Петербурге 55 объектов недвижимости, общая кадастровая стоимость которых превышает 2,1 млрд. рублей. Эти объекты занимают территорию в 190 тыс. квадратных метров.

"Сейчас ни один из данных объектов не используется членами данной религиозной организации для ведения ее деятельности. Представителей организации там нет. Если они будут там зафиксированы под флагом этой организации, это автоматически создает состав уголовного преступления, поскольку организация запрещена в России решением суда", - пояснил собеседник агентства.

"Суд обратил в пользу государства 16 объектов, ранее принадлежавших религиозной организации, в поселке Солнечное. Все остальное имущество в будущем также окажется в собственности органов власти. Заинтересованные органы власти в определенном порядке будут оформлять необходимые документы через Росимущество и Минюст России, который изначально подавал иск о запрещении деятельности "Свидетелей Иеговы" в России. По каждому объекту будет приниматься решение о его дальнейшем использовании", - добавил источник.

Как сообщалось, имущество "Свидетелей" на берегу Финского залива кадастровой стоимостью 800 млн. рублей было изъято в пользу государства по решению Сестрорецкого районного суда Петербурга.

Причиной судебного разбирательства стала незаконная сделка юридического лица религиозной организации - "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". По итогам сделки комплекс имущества в поселке Солнечное Курортного района Петербурга был передан в распоряжение Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania ("Общество сторожевой башни, Библии и трактатов Пенсильвании"), зарегистрированной в Нью-Йорке.

Верховный суд Москвы 20 апреля 2017 по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. "Общество сторожевой башни, Библии и трактатов Пенсильвании" является основным юридическим лицом, используемым "Свидетелями Иеговы" во всём мире.

Источник interfax-religion.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9