Премия имени прот. Александра Меня будет вручена немецкому политику
События

По словам Михаила Меня, лауреат премии за 2009 год Фальк Бомсдорф за 16 лет работы в должности руководителя российского бюро Фонда Фридриха Науманна (1993-2009) внес большой вклад в наведение мостов и установление диалога между Германией и Россией в области гражданского общества, культуры, образования, укрепления принципа верховенства закона.

Церемония вручения премии пройдет в пятницу, 22 января — в день празднования 75-летия со дня рождения протоиерея Александра Меня в библиотеке иностранной литературы имени М.И Рудомино.

Премия имени отца Александра Меня была учреждена в 1995 году Академией епархии Роттенбург-Штутгарт, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Европейской академией «Гражданское общество», журналом «Иностранная литература» и Институтом восточноевропейской истории и страноведения Тюбингенского университета (Германия).

Девиз премии: «За экумену культуры». Она ежегодно вручается за особый вклад в духовное и культурное сближение народов России и Германии в интересах мирного и гуманного построения Европейского Дома.

В разные годы лауреатами премии стали президент СССР Михаил Горбачев, писатели Чингиз Айтматов, Анатолий Приставкин, Даниил Гранин, Людмила Улицкая и Лев Копелев, первый директор Немецкого культурного центра имени Гете в Москве Катинка Диттрих ван Веринг, славист Вольфганг Казак, первый корреспондент телевидения ФРГ в Москве Герхард Руге, председатель Фонда Фридриха Наумана и министр экономики ФРГ (1977-1984) Отто Граф Ламбсдорфф, главный редактор журнала «OSTEUROPA» Александр Штайнингер, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ (1995-2002) и председатель правления Германо-Российского Форума д-р Эрнст-Йёрг фон Штудниц.

Михаил Мень сообщил, что в рамках празднования 75-летия со дня рождения отца Александра в пятницу в двух храмах буду совершены литургия и панихида.

«Службы пройдут в храме Сретения Господня в Новой Деревне, где отец служил 25 лет, а также в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Семхоз Сергиева Посада, построенном рядом с местом, где он принял мученическую смерть», — рассказал он.

Кроме того, в пятницу в Культурно-просветительском центре «Дубрава», носящем имя Александра Меня, откроется выставка, посвященная 75-летию со дня его рождения. А на следующий день состоится торжественный концерт хоровой капеллы мальчиков и юношей города Иванова под руководством дирижера Александра Жуковского.

«Хор исполнит замечательную классическую духовную музыку русских и зарубежных композиторов», — Мень-младший.

Александр Мень (22 января 1935 - 9 сентября 1990) — священник Русской Православной Церкви, богослов, проповедник, автор книг по богословию и истории христианства и других религий. Служил в ряде подмосковных приходов.

Главный труд отца Александра — книга «Сын Человеческий», а также серия «В поисках пути, истины и жизни», в которой он рассматривает историю нехристианских религий как путь к христианству в борьбе магизма и единобожия.

До середины 1980 годов его труды издавались главным образом за границей. С середины 1980 годов протоиерей Александр Мень — один из самых популярных христианских проповедников.

Отец Александр был убит 9 сентября 1990 года. Преступление так и осталось нераскрытым.

После смерти был основан Фонд имени Александра Меня, который охраняет и пропагандирует его богословское наследие. Книга «Сын Человеческий» переведена на 16 языков мира, общий тираж трудов — более 7 миллионов экземпляров.

РИА Новости


Другие публикации на портале:

Еще 9