В Израиле нашли руины византийского монастыря
События

Видеозапись о раскопках, которые проводятся в центре страны, в 30 километрах от Иерусалима, в районе населенного пункта Бейт-Шемеш, опубликована на официальном канале ведомства в YouTube.
 
По словам руководителя раскопок Биньямина Сторхана, речь идет о большом монастыре с церковью V-VII веков нашей эры. "Мы увидели размер стен и поняли, что речь идет о большом монастыре, в котором была чудесная церковь… Монастырь и церковь относятся к середине V — началу VII века нашей эры", — рассказал Сторхан.
 
Сторхан пояснил, что древний комплекс находится чуть севернее от долины ха-Эла, которая известна как место, где произошло сражение Давида и Голиафа.
 
По словам специалиста, в конце византийской эпохи весь комплекс строений и церковь были заброшены.
 
На полу древних строений археологи обнаружили цветные мозаики. "На этой неделе мы добрались до одной части пола с удивительной цветной мозаикой… Нас по-настоящему удивило, что мозаика прекрасно сохранилась", — добавил Сторхан.
 
Археолог Нафтали Айзик демонстрирует "удивительные артефакты", найденные на месте раскопок: древние кресты, осколки мраморных оконных решеток, рыболовный крючок, керамические изделия и украшения, а также полностью сохранившийся подсвечник эпохи Аббасидов.
 
В раскопках византийского монастыря участвовали более тысячи учеников различных школ и колледжей. "Мы хотели найти место, где можно подзаработать на поездку в Польшу. Археологические раскопки по-настоящему приближают нас к Израилю, к нашим корням. Под моими ногами – целая история моего народа!", — заключила ученица средней школы Хадас Кейт.

Источник ria.ru/religion

Другие публикации на портале:

Еще 9