Международная научная конференция «Блаженный Августин Гиппонский в философско-богословском и культурном диалоге традиций Востока и Запада»
События

Краткая аннотация конференции

Фигура блж. Августина Гиппонского, автора корпуса текстов, авторитетного как для восточного, так и для западного христианства, имеет исключительное значение для понимания последующего развития христианского богословия и церковной жизни, на которые блж. Августин оказал существенное влияние. Сочинения святителя представляют собой поле пересечения практически всех интеллектуальных, религиозных и литературных тенденций, оказавших заметное влияние на последующее развитие христианских традиций на Западе и Востоке. Они позволяют на конкретном примере представить взаимодействие этих традиций и возможность их плодотворного синтеза.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет планирует провести конференцию, основным предметом изучения и обсуждения которой должно стать философско-богословское наследие св. Августина в современной интеллектуальной и религиозной жизни, а также в исторической перспективе.

Оргкомитет конференции

Прот. Павел Хондзинский, д-р богословия, декан богословского факультета. Председатель оргкомитета.
Анашкин Антон Владимирович, канд. филол. наук, заместитель декана по научной работе. Ответственный секретарь оргкомитета.
Головнина Наталья Геннадиевна, заместитель заведующего кафедрой древних языков христианского Востока.
Кулькова Наталья Алексеевна, канд. филол. наук, заместитель заведующего кафедрой древних языков и древнехристианской письменности.
Сухова Наталия Юрьевна, д-р ист. наук, д-р церковной истории, руководитель научного центра истории богословия и богословского образования.

Место проведения конференции
Богословский факультет ПСТГУ
Москва, Лихов пер., д.6, стр.1.
м. «Цветной бульвар»



Рабочие языки конференции: русский, английский.

Условия участия

Заявку на участие (форму заявки см. ниже), а также темы и тезисы выступлений просьба прислать до 30 ноября 2017 г. на адрес оргкомитета конференции conference@pstgu.ru с пометкой в теме письма «Блж. Августин». Результаты конкурсного отбора заявок будут представлены к 15 декабря 2017 г.

Время выступления по регламенту – 15 минут + 5 минут для ответов на вопросы и обсуждения.

Участие бесплатное.

Дорожные расходы и проживание за счет направляющей стороны.

Правила оформления тезисов

Объем тезисов— 10–12 тыс. знаков (с пробелами, сносками и литературой).

При оформлении тезисов просим соблюдать следующие параметры: кегль 12, шрифт Times New Roman (для нестандартных символов настоятельно рекомендуется использовать Юникод), интервал полуторный, в начале фамилия и инициалы автора (курсивом), город, местоработы, на следующей строке заглавие(только заглавными буквами, по центру).

Тезисы обязательно должны содержать библиографический список и сопровождаться краткой аннотацией на английском языке — 200 слов.

По итогам конференции будет опубликован сборник докладов.

Форма заявки (присылается вместе с тезисами выступления отдельным файлом)
Форма заявки Форма заявки


Прием заявок и тезисов - до 15 декабря.

Представление результатов отбора - к 25 декабря.

Представление программы конференции - к 15 января.

Источник pstgu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9