Малоизвестные сведения о древнерусских монастырях на Афоне впервые опубликованы в альманахе «Афонское наследие»

События

Также в альманахе впервые в полном объеме опубликованы неизвестные ранее письма прп. Паисия Величковского, подтверждающие факт передачи ему и его «малороссийскому братству» «на вечные времена» древнего афонского монастыря Симонопетра.

Издание приурочено к 295-летию со дня рождения прп. Паисия Величковского. Количество страниц — 406, имеется большое количество иллюстраций.

Всего в этот выпуск альманаха вошло 28 статей известных ученых и богословов из девяти стран мира (Украина, Россия, Великобритания, Италия, Болгария, Молдова, Польша, Германия, США). В них исследователи на основе архивных документов рассматривают историю взаимоотношений Киевской Руси и стран Центрально-Восточной Европы с мировым центром православного монашества и мистицизма на Афоне. Также в альманах вошли материалы проведенных Международным институтом афонского наследия научных конференций.

Особое внимание в сборнике уделяется роли и значению Афона, его традиций и наследия в формировании самобытной отечественной духовности и культуры, а также зарождению древнерусского монашества на Святой Горе, его связям с Киевской Русью и славянским миром.

Главный редактор альманаха – директор Международного института афонского наследия Шумило Сергей Викторович.

Издание осуществлено по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Альманах рассчитан как на ученых, преподавателей, священнослужителей, студентов, аспирантов, так и всех, кто интересуется церковной историей и афонским наследием. Рекомендован к печати Рецензионной комиссией Украинской Православной Церкви (ВВ 01-17-09-26) и Ученым советом Национального университета «Черниговский коллегиум» им. Т. Г. Шевченко (протокол № 10 от 31.05.2017).

Афонское наследие: Научный альманах («The Athonite Heritage», a Scholar's Anthology). Вып. 5 – 6. Киев – Чернигов: Издание Международного института афонского наследия в Украине, 2017. – 406 с., илл. ISBN 978-966-139-087-3

 

СОДЕРЖАНИЕ

Слово редактора

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСИХАЗМА

Митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) (Оксфорд). Исихастский метод и его нехристианские параллели.

Гелиан Прохоров (Санкт-Петербург). Актуальность исихазма.

ИСТОРИЯ АФОНА: СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Сергій Шумило (Киев). Первый древнерусский монастырь на Афоне и его связи с Киевской Русью: 1000 лет.

Кирилл Павликянов (София). Связи русского афонского Свято-Пантелеимонова монастыря с Московским царством во время Великой смуты.

АФОН И ИСКУССТВО СЛОВА

Светлана Шумило (Чернигов). К вопросу о жанровой структуре и исихастском содержании рассказа о Николе Святоше в Киево-Печерском Патерике.

Марьяна Никитенко (Киев). О видении божественного света прп. Исаакием Печерским в контексте традиции исихазма.

Анатолий Турилов (Москва). К вопросу вклада Киевского митрополита Киприана в культуру Руси последней четверти XIV-XV вв.

Александр Магола (Кишинев). Румынские рукописи и документы, хранящиеся в Библиотеке и Архиве Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Архимандрит Амвросий (Макар) (Милан). Афонские рукописи в Амвросианской библиотеке в Милане.

ИСТОРИЯ АФОНА: НОВОЕ ВРЕМЯ

Алина Кондратюк (Киев). Отображение некоторых особенностей афонской богослужебной практики в стенописи киевской церкви Спаса на Берестове 40-х гг. XVII в.

Елена Сергий (Киев). Искусство резной сакральной миниатюры Афона XVI-XVIII веков: памятники коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Ежи Остапчук (Варшава). О том, кто из афонских архимандритов и когда мог подарить украинскому гетману рукопись Евангелия.

Мария Маханько (Москва). Образ преподобного Максима Кавсокаливита в произведениях изобразительного искусства на Афоне XV-XX вв.

Валерий Пирогов, Дмитрий Зубов, Дмитрий Кикоть (Москва). Некоторые аспекты создания «Афониады» 1865 года из собрания Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Евгений Чернухин (Киев). «Афонский портфель» Андрея Николаевича Муравьева (1806-1874).

ПРЕПОДОБНЫЙ ПАИСИЙ ВЕЛИЧКОВСКИЙ

Сергей Шумило (Киев). Неизвестное письмо прп. Паисия Величковского за 1763 г. и другие документы, касающиеся его игуменства в монастыре Симонопетра.

Анна Брискина-Мюллер (Галле-Виттенберг). Спор об уставе между Афанасием Молдаванином и прп. Паисием Величковским: страница истории Афона и Паисианского братства.

Дарья Морозова (Киев). Преп. Паисий Величковский на перекрестке богослужебных традиций XVIII в.

Петр Жгун (Санкт-Петербург), Олег Родионов (Москва). Рукописи в архивах Святой Горы, содержащие переводы или сочинения прп. Паисия (Величковского).

Елена Заяц (Киев). Иеромонах Киево-Печерской Лавры Антоний (Медведев) как ученик Паисия Величковского и представитель оптинского старчества в Киеве.

ИСТОРИЯ АФОНА: НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ

Симона Мерло (Рим). Архимандрит Спиридон (Кисляков) – подвижник на Афоне.

Михаил Шкаровский (Санкт-Петербург). Карульские старцы Феодосий и Никодим.

Протоиерей Серафим Ган (Нью-Йорк). Протоиерей Ростислав Ган (1911-1975) и его переписка с русскими святогорцами.

Юрий Данилец (Ужгород). Под покровом Афона: Пантелеимоновский мужской монастырь в г. Хуст-Колесарево.

АФОН И БОГОСЛОВИЕ

Андрей Царенок (Чернигов). Проблема богоискания в духовном наследии св. Григория Нисского: философско-эстетический аспект.

Евгений Джиджора (Одесса). Энергийная сопричастность верующего Творцу в гимнографическом триптихе патриарха Филофея Коккина.

Марина Столяр (Чернигов). Учение старца Паисия Святогорца о помыслах.

ПАМЯТИ ГЕЛИАНА МИХАЙЛОВИЧА ПРОХОРОВА.

Об авторах.

 

СПРАВКА:

Научно-общественная организация «Международный институт афонского наследия» (МИАН) создана в 2013 году. Ее цель – содействовать возрождению афонского наследия, восстановлению памяти о духовно-культурных и исторических связях с Афоном. Представители организации ведут поиски в архивах сохранившихся документов, проливающих свет на исторические связи с Афоном.

Среди мероприятий, организованных МИАН, международные конференции:
- «Киевские Паисиевские чтения» (Киев, 2017);
- «Жизнь и благословенные труды преподобного Алексия (Кабалюка). К 140-летию со дня рождения и 70-летию со дня смерти преподобного» (Мукачево, 2017);
- «Монашество в древнем мире и современном секулярном обществе. К 1000-летию древнерусского монашества на Афоне» (Милан, 2016);
- Международный научно-богословский форум к 1000-летию древнерусского монашества на Афоне (Киев, 2016);
- «Афон и славянский мир» (Киев, 2015);
- «"Малый Афон" — монастыри и монашество на Закарпатье: традиции и современность» (Мукачево, 2015);
- «Русь и Афон: тысячелетие духовно-культурных связей» (Чернигов, 2014);
- «Чтения по истории и культуре Древней Руси» (Чернигов, 2013); «Исихазм в истории и культуре Православного Востока» (Чернигов, 2012);
- «Христианизационное влияние в Киевской Руси: 1150 лет» (Чернигов, 2010);
- Международный православный кинофорум, посвященный традициям Афона (Киев, 2015);
круглые столы, выставки, лекции, презентации и другие мероприятия в более чем 10 странах Европы: Афины и Салоники (Греция), Лондон, Оксфорд и Кембридж (Великобритания), Рим, Милан и Неаполь (Италия), Женева (Швейцария), Страсбург (Франция), Прага и Карловы Вары (Чехия), Варшава (Польша), Гамбург (Германия) и в разных городах Украины. При организации издается научный альманах «Афонское наследие».

Директором МИАН является Сергей Викторович Шумило (Киев). Почетным председателем – Антоний-Эмиль Н. Тахиаос (Салоники, Греция), доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Афинской Академии, заслуженный профессор Салоникского Университета им. Аристотеля.

При организации действует Научный совет, в который входят ученые из разных стран мира, занимающиеся изучением истории и наследия Афона.

Организация имеет своих представителей в Греции, Франции, Великобритании, Италии, России. Тесно сотрудничает с рядом обителей на Святой Горе Афон.

При поддержке МИАН совместно с телеканалом «Интер» создан документальный фильм «Тысяча лет на Афоне». По инициативе МИАН Синодом УПЦ прославлен в лике святых афонский старец и православный писатель-полемист Иоанн Вишенский. Создан образ Собора преподобных отцов Святогорцев, подвизавшихся на Афоне и происходивших родом из стран Святой Руси или бывавших в этих землях, а также святых ктиторов, помогавших святогорским обителям на Афоне. Осуществляются издательские и другие проекты.

МИАН приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Обращаться с предложениями можно по е-mail: institut@afonit.info 


Источник afonit.info

Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-afona/maloizvestnye-svedeniya-o-drevnerusskikh-monastyryakh-na-afone-vpervye-opublikovany-v-almanakhe-afonskoe-nasledie


Другие публикации на портале:

Еще 9