Фильм о молоканских селах в Азербайджане
События

Описание

Автор проекта - Дмитрий Фролов, молодой исследователь движения молокан (аспирант истфака МГУ), чьи собственные предки - молокане из Азербайджана. Творческая группа: режиссер - Саглара Тюрбеева, оператор - Сергей Карелин, звукорежиссер - Полина Демина.

 

 

Мы хотим художественно показать уходящую жизнь и уникальную культуру молоканских сел в Азербайджане. Молокане - движение русских христиан, отвергающих церковную традицию и иерархию. В 1830-1840 годах молокане были сосланы из центральных губерний империи на южные закавказские границы. На протяжении полутора столетий русские изгнанники жили на азербайджанской земле, возделывая ее, питая своим потом, сохраняя старые русские традиции и быт. В 1990-е с развалом СССР большинство молокан покинуло уже родные горы, переехав в Россию. 

 

 

Молокане оставили после себя уникальный культурный ландшафт, который нуждается в сохранении: большие русские дома посреди засушливых гор Кабристана, живописные старинные кладбища. От многотысячного молоканского населения сейчас остались лишь немногочисленные общины. Да и те исчезнут в обозримом будущем, как бы это не было прискорбно.

 


Съемки фильма прошли в июле 2017 года в селах Хильмилли, Чухур-Юрт, Чабаны, Кызмайдан. Деньги на съемки нам выделила община Духовных христиан молокан Москвы, а также отдельные меценаты. Мы уложились в 215 000 рублей. Эта сумма покрыла расходы на технику и трансфер. Творческая группа работала на волонтерской основе без гонораров, а питанием и проживанием обеспечивали гостеприимные молокане.

Собранные на planeta.ru средства пойдут на завершение последней стадии монтажа, цветокоррекцию, сведение звука и перевод титров.

Премьера фильма "Молокане. Кабристан" состоится в 2018 году. Более точную дату мы опубликуем  на странице проекта и в социальных сетях. Диски с фильмом, а также его электронные версии вы сможете получить после премьеры.

Источник: planeta.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9