Швейцария: во Фрибурском университете создан Центр изучения Церквей Востока
События

Открытие центра было приурочено к празднику св. Николая – небесного покровителя Фрибура. В рамках научной конференции православные студенты рассказали о своем опыте учебы в католическом университете. Затем румынский иконописец Габриэль Соломон представил новый иконостас, который он написал для часовни, в которой будут молиться православные учащиеся.

Новый центр возглавила профессор Барбара Халленслебен, которая также является директором Института экуменических исследований. «Мы создали этот центр, чтобы укрепить сотрудничество с православными Церквами, -- сказала Халленслебен. – Вот уже пять лет у нас действует центр «Вера и общество», задача которого – способствовать внутрипротестантскому диалогу и контактам между реформатами и католиками. Нам показалось важным установить равновесие внутри ИЭИ, создав Центр изучения Церквей Востока».

На данный момент университет Фрибура уже поддерживает тесные контакты с такими православными структурами, как Православный центр в Шамбези близ Женевы (Константинопольский патриархат) и Общецерковная аспирантура и докторантура Московского патриархата.

Только в ходящем году ИЭИ провел в феврале – совместно с Швейцарской епископской конференцией – мероприятие, посвященное первой годовщине гаванской встречи Папы Франциска с Патриархом Кириллом, в апреле – принял во Фрибуре Патриарха Варфоломея, а в ноябре организовал конференцию по соборности на Востоке и Западе.

«Мы благодарны православным за то доверие, которое они к нам испытывают», -- говорит Барбара Халленслебен.

Источник blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9