Новые возможности для гуманитариев и историков
События

Конференции
где:Манчестер, Великобритания.
когда: 25 мая 2018
заявки до: 12 января 2018

В 2018 году в Манчестере (Великобритания) состоится конференция, в фокусе которой находится временная и физическая мобильность фотоизображений, а также и визуальная, материальная, эмоциональная, политическая и экономическая ценность с мультидисциплинарной точки зрения.
Основные темы: проблематика “изобразительного наследия” в свете вопроса о его способности к воспроизводству прошлого в настоящем; изображения солидарности как средство манифестации; фотография как ответ на этические вызовы.
Желающие должны прислать тезисы на адрес: picturesandconflicts@gmail.com.

где:Берлин, Германия.
когда: 10 июля 2018 - 11 июля 2018
заявки до: 2 марта 2018

В 2018 году в Берлине (Германия) состоится конференция, в фокусе которой находится вопрос: является ли рабство естественной частью неизбежной составляющей человеческого бытия?
Примеры эксплуатации в современном мире: рыбаки в Тайланде, дети на кокосовых плантациях в Гане и др.
Желающие должны прислать тезисы на адрес: kbravo@iupui.edu 

где:Франкфурт-на-Майне, Германия.
когда: 7 июня 2018 - 9 июня 2018
заявки до: 31 декабря 2018

Существует ли преемственность между идеями крестовых походов века и антитурецким дискурсом в Европе позднего Средневековья и раннего Нового времени?
В каких слоях населения эта “крестоносная идеология” была более всего распространена?
Имел ли значение фактор конфессионального раскола в Европе XVIвека?
Желающие принять участие в конференции о феномене “страха перед турками” должны прислать тезисы на адрес: ressel@em.uni-frankfurt.de

где:Вупперталь, Германия
когда: 18 октября 2018 - 19 октября 2018
заявки до: 31 декабря 2017

В 2018 году в Вуппертале (Германия) состоится конференция, в фокусе которой находится вопрос о мере приближённости цифровых и бумажных изданий к издаваемым документам.
Какое значение приписывают документам отдельные дисциплины? Каким образом само понятие “документа” влияет на издательскую практику? Можно ли включать в издание материальные находки?
Желающие должны прислать тезисы на адрес: humberg@uni-wuppertal.de

где:Берлин, Германия.
когда: 5 июля 2018 - 6 июля 2018
заявки до: 28 февраля 2018

В 2018 году в Берлине (Германия) состоится конференция, в фокусе которой находится феномен паломничества.
Когда турист становится пилигримом и наоборот? Существует ли связь между паломничеством и политической демонстрацией единства? Предлагает ли паломничество что-либо из того, что не может дать рутина повседневной жизни?
Желающие должны прислать тезисы на адрес: imcintos@iupui.edu и ccsysu@up.edu.ph

где:Вроцлав, Польша.
когда: 19 сентября 2018 - 21 сентября 2018
заявки до: 28 февраля 2018

В 2018 году во Вроцлаве (Польша) состоится конференция, в фокусе которой находится физическое и социальное пространство в Центральной Европе после Второй Мировой войны в свете феноменов так называемого “пояса смешанного населения” (Ханна Арендт), геноцида и депортаций, эксплуатации окружающей среды.
Желающие должны подать заявку на сайте.

где:Кембридж, Великобритания.
когда: 8 января 2019 - 9 января 2019
заявки до: 15 июня 2018

В 2019 году в Кембридже (Великобритания) состоится конференция, посвящённая политическому значению института монархии. В фокусе — отношение монархии к законодательству и правосудию, а также к демократическим, республиканским и аристократическим политическим традициям, соотношение духовной и светской власти, роялизм и монархизм.

Запланирована публикация.

Желающие должны прислать тезисы на адрес:  c.armenteros81@gmail.comphiiippe.barthelet@orange.fract25@cam.ac.uk и m.m.lok@uva.nl


Стипендии
где:Вена, Австрия.
заявки до: 31 января 2018

Институт Визенталя по исследованию Холокоста (Вена, Австрия) принимает заявки на предоставление стипендий для стажировок в целях исследования и документации проявлений антисемитизма, расизма, национализма и Холокоста.
Желающие должны прислать тезисы на адрес: fellowship@vwi.ac.at

где:Дармштадт, Германия
заявки до: 31 декабря 2017

Немецкий институт Польши (Дармштадт, Германия) принимает заявки на предоставление стипендий для исследовательских стажировок в области польской беллетристики и её немецких переводов, германо-польских отношений, польской культуры и истории, немецкой беллетристики в польском переводе.

Университет Гисена (Германия) принимает заявки на предоставление стипендий для написания диссертаций по культурологии.
Размер: 1468 евро в месяц.
Область знания: исследования культурной памяти, культурная нарратология, культурная транформация и перформативность, культурные идентичности и глобальные идентичности.
Желающие должны подать заявку на сайте.

где:Нью-Йорк, США.
заявки до: 4 января 2018

Университет Нью-Йорка (США) принимает заявки на предоставление стипендий для обучения по магистерским программам в  области мировой журналистики.
Желающие должны подать заявку на сайте.

Институт изучения обществ им. Макса Планка (Кёльн, Германия) принимает заявки на предоставление стипендий для исследования лицам с научной степенью.
Желающие должны подать заявку на сайте.


Разное
Конкурс от Биржевого общества германской книготорговли
где:Франкфурт-на-Майне, Германия.
заявки до: 31 января 2018

Биржевое общество германской книготорговли (Франкфурт-на-Майне, Германия) организует конкурс лучшего перевода немецкой гуманитарной литературы на английский язык. Желающие должны подать заявку на сайте.

Источник: urokiistorii.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9