В Римской курии продолжаются чистки: уволен заместитель главы Банка Ватикана Джулио Маттьетти
События

Джулио Маттьетти занимал свой пост в течение двух лет, прежде чем был внезапно уволен на этой неделе. Издание Cruxсообщает, что представитель Ватикана Палома Гарсия Овехеро (Paloma García Ovejero) сказала в интервью информационному агентству ANSA, что Джулио Маттьетти прекратил свою деятельность в качестве заместителя главы Ватиканского банка 27 ноября, но не указала никаких причин, ставших причиной его удаления от службы.

Итальянские СМИ сообщают, что еще один высокопоставленный сотрудник IOR, возможно, также на днях получил отставку, хотя детали этого события не ясны. А в минувшем июне генеральный ревизор Ватикана Либеро Милоне (Libero Milone) также внезапно ушел в отставку без каких-либо объяснений со стороны Ватикана. В конечном счете Милоне нарушил молчание, чтобы заявить, что его выгнали после обвинений в возможной незаконной деятельности. Чиновники Ватикана ответили на слова Милоне, обвинив его в шпионаже. В свою очередь, Милоне сказал, что сотрудники Римской курии пытаются опорочить его репутацию и отвлечь внимание о собственных теневых игр. Однако архиепископ Джованни Анджело Беччиу, заместитель госсекретаря Ватикана, сказал, что Милоне “шел вразрез со всеми правилами и шпионил за частной жизнью своих начальников и сотрудников, включая меня”.

Следует отметить, что недавно бывший президент детского госпиталя Bambino Gesù (Младенца Иисуса), контролируемого Ватиканом, был осужден за заем в почти полмиллиона евро, который он выдал, чтобы заплатить за реконструкцию квартиры одного из кардиналов.

Источник: www.sedmitza.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9