Книжная суббота. Hostis Antiquus: Категории и образы средневековой христианской демонологии. Опыт словаря.
События

Автор показывает, как в демонологических текстах проявляются характерные особенности средневекового мышления: пристрастие к обратно-симметричным построениям, постоянное "контрапунктическое" сопоставление Божественного и дьявольского. 

В качестве регулятивных идей средневековой демонологии выделены идея чужого (дьявол - абсолютно чужой человеку; его космическая судьба имеет вектор, обратный вектору человеческой судьбы, - сверху вниз, а не снизу вверх), идея взаимного обмана (дьявол обманывает человека, но и Христос совершает по отношению к дьяволу "благочестивый обман", которому человек должен подражать), идея материально-низменного как конечного пункта дьявольской судьбы (дьявол - царь материи, первое существо мира, ставшее, несмотря на свою ангельскую природу, всецело земным). 

Основной текст сопровождают цветные и черно-белые иллюстрации (свыше 100), предметно-именной указатель, список литературы.

Москва: Intrada, 2006. — 416 с.

Об авторе: 

Александр Евгеньевич Махов (род. 1959) — доктор филологических наук, профессор РГГУ, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН и отдела литературоведения ИНИОН РАН. Основные научные работы Махова имеют отношение к исследованиям в области русского и европейского романтизма, интермедиальных связей (словесность и музыка, слово и визуальный образ), истории поэтики и литературоведения, культуры Средневековья, особое внимание уделял различным вопросам и проблемам эмблематики научной и демонологии. 
Член редколлегии «Литературоведческого журнала» (ИНИОН РАН). Автор 140 научных работ.

Ссылка на источник, размествший текст книги

Другие публикации на портале:

Еще 9