Антропологический выпуск №2. Лекция: Быть собой
События

От принятия себя к раскрытию Person

Сегодня, в продолжение курса по введению в экзистенциальный анализ, мы поговорим о самоценности, о границах, о Person (это термин, который в экзистенциальном анализе обозначает духовный источник человека). Эти темы следующей основной мотивации, где перед человеком встает вопрос: «Имею ли я право быть собой? Могу ли я проживать эту жизнь аутентично, в соответствии со своими представлениями, жить именно так, как ощущаю правильно?»

Напомню, что в первой фундаментальной мотивации речь идет о возможности человека быть в этом мире, мочь быть в существующих условиях, так как если человек находится в хороших взаимоотношениях с реальностью, тогда возникает ощущение покоя, прочности мира. Далее, чтобы проживать исполненную жизнь, недостаточно просто мочь быть. Необходимо еще иметь свои внутренние ресурсы, желания. И важно, чтобы жизнь ощущалась как хорошая, то есть чтобы нравилось жить. И это уже тема второй мотивации.

И вот мы переходим к третьей мотивации. Это ощущение ценности себя, понимание своих границ, способность проживать свою жизнь в соответствии с тем, как я считаю правильным, как это будет созвучно лично для меня. И здесь рассматривается возможность человека найти себя, быть собой, проживать жизнь аутентично, то есть в согласии с самим собой.

Итак, я еще раз повторю центральный вопрос данной мотивации. Он звучит так: «Имею ли я право быть таким, какой я есть?» Игнорирование своего «я», перешагивание через себя приносит человеку боль и страдания. Здесь же возникает также и тема личных границ. Человек, который не чувствует своей середины, не понимает, где границы его собственного, и такой человек может испытывать состояние пустоты и потерянности. А в случае, если эти границы постоянно нарушаются, то может возникать стесненность, напряжение и непонимание, как именно человеку следует взаимодействовать с этим миром.

Личные границы

Давайте начнем разговор о третьей мотивации именно с этой важной темы, с темы границ. Итак, зачем они нам нужны? Во-первых, личные границы, как я уже сказала, дают пространство, уверенность и чувство безопасности. Граница есть тогда, когда она окружает нечто свое, собственное, и человеку важно найти, где внутри живет это ощущение, что это мое, то есть то, чему он хочет сказать «да».

Границы особенно важны в отношениях, потому что если в общении другой человек долго нарушает границы, то могут возникать разные чувства. Это и чувство сдавленности, недостаток места, пространства в этих отношениях. Может возникать ощущение, что меня не принимают в расчет, что в отношении меня относятся несправедливо. И человек, с одной стороны, может долго мириться с таким положением, но, как правило, в конечном итоге, как это ни парадоксально, такая тактика ведет лишь только к ухудшению отношений, хотя изначально часто человек пренебрегает своими границами именно как раз для того, чтобы сохранить хорошие отношения.

Читать статью полностью на сайте magisteria.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9