Выставка "Сохраненные святыни Москвы ушедшей"
События

В экспозицию выставки вошло 30 ценных произведений церковного искусства XVI–XIX веков. Памятники древнерусского искусства объединяет общая сложная судьба реальных свидетелей и участников горьких событий разорения и уничтожения церквей.

Икона "Спас Смоленский" в киоте-складне в окладе. Первая треть XVII века. Москва. Оклад. Золото, серебро, бриллианты, изумруды, рубины, шпинель, цитрин, жемчуг; чеканка, гравировка, чернь, эмаль, золочение.

Киот-складень с вложенной в него иконой Господа Вседержителя с припадающими святителем Николаем и преподобным Кириллом Белозерским известен по описям ризницы Симонова монастыря.

Образ украшен дорогим серебряным чеканным окладом с золотыми венцом и цатой с драгоценными камнями, эмалью и жемчугом. На полях — семь черневых дробниц с изображением Рождества Христова, Воскресения Христова, Рождества Иоанна Предтечи, Богоявления Господня, Благовещения, Святой Троицы, Преображения Господня. На створах киота, обложенного с внешней стороны зеленым бархатом, — образы Богоматери и Иоанна Предтечи в чеканных венчиках, фон и поля – в резном окладе с чернью.

Выставка проходит в Инженерном корпусе до 21 января.

Все публикации можно найти по хештегу #сохраненныесвятыни.

Другие публикации на портале:

Еще 9