Жизнь 2.0, или люди, которыми играют игры
Статья

пÑ€оÑ‚оиеÑ€ей Павел ÐÂ’еликанов портал БогословХристианству не привыкать слышать упрёки в эскапизме. Но разве Христос завещал бежать от действительности в какой-то иной, более удобный и привлекательный мир? При этом будет ли это мир собственных фантазий или голливудских мифов, не имеет значения? Нет. Христос вполне определённо заповедал не любить ни этот мир, ни то, чем он живёт. «Мир сей мост -– проходи по нему и не строй себе дома»: в этом аграфе запечатлена христианская максима искусства жить в мире и одновременно быть свободным от него. А мир сей всегда любил -– не только сегодня! -– жить услаждающими воображение иллюзиями. Проходило время, фантазии обретали свою плоть, капитаны Немо и инженеры Гарины по расписанию заступали на боевое дежурство. Оказалось, не так уж и далеки человеческие фантазии от реальности, стоит лишь запастись терпением. Однако сегодня фантазёрам, похоже, наскучило бороздить однотипные звёздные просторы, и они как-то разом обернулись к человеку.

Минувший год под видом голливудской "жвачки для глаз" подбросил нам непростую тему для размышления о нашем будущем. "Аватар", "Суррогаты", "Луна 2112", «Геймер» – всё это фильмы про людей, ведущих двойную жизнь. Несовершенные и наделенные немощами физического тела в реальности, они в другом теле обретают здоровье, красоту и успех. Эти люди ведут в своих "суррогатных" телах-аватарах  насыщенную, полную возможностей жизнь, не вылезая из кресла оператора. Да что там далеко ходить – сегодня любая он-лайн игра с качественной графикой, или  симулятор вроде Second Life вполне наделяет своего пользователя второй жизнью. С каждым годом степень вовлеченности людей в виртуальное пространство этой второй жизни растет. Уже не мы живём в этом мире, а мир сей нахально вторгается в наше личное жизненное пространство с каждым новым гаджетом. Начало положено, добиться большего сходства с реальностью -– дело техники и времени. "И если ощущения достаточно качественны, есть ли смысл говорить об их подлинности?" Этим вопросом задается и Сергей Мазаев -– постоянный автор нашего портала, который подготовил к публикации серию статей "Религия и киберпространство". Первую статью "Жизнь 2.0" читайте на Богослове уже на этой неделе.

Но процессы виртуалистики неизбежно отражаются и на самом способе восприятия человеком «реальной» реальности. Мир видится всё более пластичным, вариативным, даже ролевым. И на стыке реальное – идеальное возникает вопрос применимости в жизни тех или иных идеальных и абсолютных воззрений. Для Церкви, например, таким незыблемым идеалом являются церковные каноны. Однако на практике мы нередко сталкиваемся с тем, что определённые древние церковные каноны и правила уже давно не исполняются, но при этом продолжают существовать в канонических сборниках. Этот факт вызывает немалые затруднения не только у молодых пастырей. В каких ситуациях применять икономию, а в каких – акривию? О том, как советует поступать в подобных недоуменных ситуациях выдающийся богослов Русской Церкви святитель Филарет (Дроздов) – статья священника Алексия Кнутова.

Прошлое, как это ни странно, бывает не менее фантастично, чем будущее. Развитие исторической науки позволяет нам открывать реальность событий, которые еще несколько лет назад были бы названы фантастикой. И в мифе содержатся крупицы реальности. Доходил ли на самом деле святой апостол Андрей Первозванный до Ладожского озера или нет? – О возможных вариантах этой истории, а также о почитании святого апостола Андрея Первозванного в России читайте в статье В. Шкаровского.

Интересный вариант интерпретации исторических событий мы встретим и в статье игумена Арсения (Соколова) "Грех Иеровоама". Как известно, Иеровоам был тем самым царём, который, согласно устоявшейся трактовке библейских событий, увлек Израильское царство в грех идолопоклонства. Но так ли было на самом деле? Что реально символизировали золотые тельцы, отлитые по приказу царя, и было ли поклонение им идолопоклонством? В чем собственно состоял грех Иеровоама? Непросты ответы на поставленные вопросы...

Однако вернёмся к сегодняшним реалиям. На этой неделе Аналитическая служба «Богослов.Ru» подготовила очередную  статью, на этот раз посвящённую запланированным визитам римского папы. Поводом к анализу стала опубликованная ранее программа международных поездок римского понтифика на 2010 год. Папа Бенедикт XVI собирается посетить Мальту, Португалию, Кипр и Великобританию. О религиозной и политической подоплеке каждого из четырех визитов читайте в пятницу на нашем портале.

Грядущая неделя – торжественные богослужения Крещения Господня. При всей своей многозначительности этот праздник переживается как торжество Богозданной реальности; каждый взмах кропила, каждое погружение в Иордань, каждая капля этой воды, "скачущей в жизнь вечную" – словно "припечатывание" ко всему нашему быту осязаемой истины реальности бытия в Боге. Когда Небеса сходят на землю, и природа как-то разом прихорашивается, приукрашается. Нет, а всё-таки какое это счастье – руками утверждать реальность, разливая повсюду Божественную благодать!...
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9