Семинария в 1917 году
События

Александр Мраморнов:

Сегодня в программе «Великий Собор» мы обсуждаем тему духовных учебных заведений перед революцией, во время революции, в период проведения Собора. Гость программы – историк Михаил Адамов.

В каком состоянии духовные учебные заведения подошли к этому трагическому году – 1917. Когда открылся Собор и когда он шел – какие ключевые проблемы были в духовном образовании в России?

 

Михаил Адамов:

К 1917 году духовные учебные заведения подошли в состоянии некоторого успокоения, в сравнении, конечно, с 1905 годом. 1905 – 1907 – там действительно было много открытых восстаний, бунтов, нападений на представителей администраций духовных учебных заведений. К 17 году было несколько спокойнее. Но нельзя сказать, что проблем не было – проблем было достаточно много. В первую очередь, это проблема сословности духовных учебных заведений. Потому что до 90% (до 1913 года это было закреплено даже законодательно) … до 90% обучающихся – это дети священно- и церковнослужителей.

 

Группа выпускников СПб Духовной семинарии с преподавателями

 

Александр Мраморнов:

То есть несмотря даже на законодательные изменения ситуация не поменялась?

 

Михаил Адамов:

Не поменялась, потому что это связано с целым рядом других факторов. Среди них – проблема финансирования. Средства брались не только из синодальных средств, но еще и с приходов, с мест. Епархиальные собрании финансировали дополнительно учебные заведения.

 

Александр Мраморнов:

Правильно ли говорить, что финансирование семинарий происходило двумя путями – из централизованного бюджета и из местного?

 

Михаил Адамов:

По сути, да.

 

Александр Мраморнов:

Современная система финансирования семинарий отличается от дореволюционной?

 

Михаил Адамов:

Современные семинарии вообще отличаются радикально от дореволюционных, какой бы вопрос ни затронуть.

Полностью слушайте АУДИО в источнике.

 

Группа преподавателей и слушателей Духовной семинарии у здания на Обводном канале, 19. 1909 год


Источник: www.grad-petrov.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9