Древневосточные Церкви и Англиканская Церковь пришли к согласию в учении о Святом Духе
События

Текст, озаглавленный «Происхождение и действие Святого Духа» был подписан на прошлой неделе в Дублине по итогам заседания Англикано-древневосточной международной комиссии. Это событие ознаменовало окончание двухлетних трудов комиссии по данному вопросу.

«Согласованное заявление» представляет собой окончательный текст соглашения, достигнутого в ходе встречи в Уэльсе в 2015 году. Одним из важнейших успехов комиссии стало урегулирование конфликта вокруг филиокве – сделанной в VII веке на Западне вставки в Никейский символ веры, гласящей, что Дух Святой исходит «и от Сына». Англикане унаследовали филиокве от католиков и по сей день употребляют эти слова.

«Мы признаем, что изначальный текст Никео-Константинопольского символа веры 381 года не содержит положения о том, что Святой Дух исходит от Отца и Сына (филиокве), но только о том, что Он исходит от Отца. Мы признаем, что вставка этого положения была сделана в одностороннем порядке Церковью латинского Запада, минуя авторитет вселенского собора, и впоследствии унаследована англиканской традицией», -- гласит совместное заявление.

Англиканские Церкви, говорится далее в тексте, «в целом толкуют эту добавку в смысле временной миссии Святого Духа, Который был послан от Отца, через Сына и Сыном в мир». В то же время, «в соответствии с Московским соглашением 1976 года, англикане согласны с тем, что положение о филиокве не должно включаться в символ веры».

Заявление было подписано двумя сопредседателями комиссии – епископом Сент-Асафа Грегори Камероном (Церковь Уэльса) и митрополитом Дамиеттским Бишоем (Коптская Церковь) – в дублинском соборе «Церковь Христа».

В заключительной части документа, в частности, говорится: «В мире разрывов, вызванных войнами, и мужественного мученичества Святой Дух, Утешитель, превосходит время и пространство и, в то же время, живет в них обоих; Этот Дух послан сделать слабых сильными, смиренных – отважными, утешить и благословить бедных в этом падшем мире, который удерживается промыслом и благодатью Бога в Троице, Который обновляет всё в вере, надежде и любви».

Помимо догматических вопросов члены комиссии также обсудили современные конфликты, и проблему терроризма, которые оказывают сегодня огромное влияние на страны, в которых присутствуют Древневосточные Церкви – в частности Египет, Сирию и Эфиопию.

Сугубые молитвы были вознесены о двух митрополитах – православном Павле Язиджи и сиро-яковитском Григории Юханне Ибрагиме, – которые были похищены в Алеппо в 2013 году и о судьбе которых до сих пор неизвестно.

Источник: blagovest-info.ru


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Из всех привязанностей в этой жизни могущественнейшею признается любовь, и милость есть усиление любви  (свт. Григорий Нисский).

Поддержим передвижной кукольный театр, приносящий детям праздник http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75681


Другие публикации на портале:

Еще 9