В МГИМО обсудили значение Поместного Собора 1917-1918 годов
События

В ходе круглого стола участники обсудили значение Поместного Собора и событий 1917-1918 годов для новейшего периода истории Русской Церкви, затронули основные вопросы и решения членов Собора, а также их отклик в восприятии современников.

Модератором круглого стола выступил главный научный сотрудник Центра истории религии и Церкви ИРИ РАН Владимир Лавров.

В начале круглого стола к собравшимся с приветственным словом обратился Валентин Печатнов, доцент кафедры философии МГИМО, исполнительный директор Учебно-исследовательского центра МГИМО «Церковь и международные отношения».

Он отметил большое значение Русской Церкви в истории России и важность конструктивного диалога МИД России и Церкви в XXI веке в вопросах защиты христиан в мире и помощи русской диаспоре за рубежом.

С приветственным словом к участникам обратился протоиерей Владислав Цыпин, профессор кафедры церковной истории Московской духовной академии, отметив значение Собора в развитии церковно-государственных отношений в 1917-1918 годов.

Первый доклад был представлен священником Александром Щелкачёвым, зав. кафедрой общей и русской церковной истории и канонического права Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

Отец Александр обратил внимание участников на центральные темы Поместного Собора 1917-1918 годов и затронул наиболее острые проблемы, рассмотренные на Соборе.

Затем в своем докладе «Вопросы международных отношений на Священном Соборе 1917–1918 гг.: зарубежные делегаты и приветствия, Отдел об инославии, устройство миссии за пределами России» научный руководитель проекта по изданию документов Священного Собора Александр Мраморнов рассказал об иностранных православных делегациях на Соборе и инициативах международного и межконфессионального взаимодействия, озвученных на Соборе, отчасти реализованных десятилетиями позже.

Следующий докладчик, Глеб Запальский, зам. зав. кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказал об ученом монашестве на Поместном Соборе и дискуссиях о «православном монашеском ордене», имевших место среди участников Собора 1917-1918 годов.

Владислав Петрушко, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Богословского факультета ПСТГУ в своем докладе сообщил о влиянии событий 1917 года на деятельность Константинопольского Патриархата в отношении канонической территории Московского Патриархата.

Владимир Лавров представил свой доклад «Патриарх Тихон об Октябрьской революции», в котором были отражены наиболее яркие высказывания святителя Тихона о происходивших революционных событиях, которые имели далеко идущие и губительные последствия для России.

По окончании основной части круглого стола прошла дискуссия по отдельным аспектам затронутой докладчиками проблематики. Так, в своей реплике архимандрит Савва (Тутунов) отметил, что Собором были достигнуты два практических результата – умножение епископата Русской Церкви и избрание Предстоятеля в лице святителя Тихона.

По его мнению, сегодня итоги соборных дискуссий имеют особое практическое отражение в церковном понимании соборности, которое подразумевает возможность каждого члена Церкви участвовать в обсуждении важных решений в церковной жизни.

Настоятель храма святого князя Александра Невского при МГИМО(У) МИД России протоиерей Игорь Фомин, отталкиваясь от темы, озвученной Глебом Запальским, предложил участникам поразмышлять о вопросах объединения усилий верующих представителей светской науки, стремящихся приносить пользу Церкви и обществу.

Владимир Лавров в ответ на это отметил, что в настоящее время существует опыт создания профессиональных объединений на основе религиозных убеждений и его следует развивать.

В русле дискуссии Валентин Печатнов поделился сведениями о подобного рода инициативах в других странах с преобладающим православным населением.

Среди гостей и слушателей круглого стола были учащиеся МГИМО, ПСТГУ, Московского православного института святого Иоанна Богослова, сотрудники Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, представители СМИ.

IMG_3029IMG_2725IMG_2773IMG_2842
 

Круглый стол был проведен в рамках общего плана мероприятий, разработанного Организационным комитетом празднования столетия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Круглый стол был организован совместными усилиями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Учебно-исследовательского центра «Церковь и международные отношения» МГИМО(У) МИД России.

Читайте также:

Об истории Собора 1917-1918 годов и других важных событиях того времени читайте здесь.

Источник: foma.ru


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Кто подает меньшим братьям, тот приносит дар Богу, — духовно приносит Богу в жертву благовонное курение (сщмч. Киприан Карфагенский).

Поможем проекту «Православная музыкальная студия» http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75682


Другие публикации на портале:

Еще 9