Конференция Внеконфессиональные формы религиозности
События

ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Философский факультет

Кафедра теологии и религиоведения

Научное Студенческое Общество Изучения Религий (НСОИР)

Русское Религиоведческое Общество

24-25 ноября 2017 г.проводят II Международную научно-практическую конференцию

 «Внеконфессиональные формы религиозности»

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Понятие религиозности шире, чем понятие религиозной конфессии или религиозной институции. Современные отечественные религиоведческие исследования должны выйти за рамки устаревшей схемы «церковь — секта-культ» и расширить исследовательскую оптику. В современном российском обществе наблюдается увеличение числа верующих, не относящих себя к какой-либо конфессии, религиозной институции,  так же мы наблюдаем рост популярности индивидуальных (синкретических и комбинативных) форм религиозности принимающих самые  необычайные религиозно-мировоззренческие формы от маргинальных до фундаменталистских. На этот феномен влияет множество факторов: глобализация, постсекуляризация, Интернет, киберкультура, новый мировой кризис, информационные войны и т.д.   Эти формы религиозности, которым раньше не придавалось особое значение и не уделялось внимание отечественных ученых-религиоведов, сегодня требуют пристального изучение, поскольку по некоторым исследовательским прогнозам, именно за этими формами будущее религии. Так ли это или нет? Этот и другие вопросы связанные напрямую или косвенно с вопросами внеконфессиональной религиозности, мы бы и хотели обсудить в ходе нашей конференции.

 Основные вопросы и направления работы конференции:
  • новые религиозные движения или внеконфессиональные верования?
  • социологические, психологические и феноменологические методы в исследовании внеконфессиональной религиозности
  • внеконфессиональная религиозность и общество
  • типология внеконфессиональных верующих
  • внеконфессиональная религиозность через призму постмодерна
  • будущее религии в глобальном мире: приватизация религиозного или реконструкция традиционализма?
  • проблемы социологических исследований неконфессиональных верующих на территории Саратовской области и других регионов
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

декан философского факультета СГУ, проф. д.ф.н. Орлов М.О., проф. д.ф.н. Рожков В.П., проф. д.ф.н. Фриауф В.А, доц. кафедры теологии и религиоведения СГУ Петров Д.Б., доц. кафедры теологии и религиоведения СГУ Иванов Е.М., доц. кафедры теологии и религиоведения СГУ Дорошин И.А., преподаватель кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры ПСТГУ Колкунова К.А., старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения МГУ Костылев П.Н., асп. СГУ Петрова К.Ю., маг. СГУ Ольденбург А.Д.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ СЕКРЕТАРИ

студ. Торяник Ю.А., студ. Мочинская К.А.

Заявки на участие в конференции принимаются до 20 ноября 2017 года по электронной почте religsar@gmail.com (в прикрепленном документе формата  Фамилия участника.doc)

Заявка на участие в конференции

«Внеконфессиональные формы религиозности» 2017

1Ф.И.О. участника (полностью) 
2Тема выступления 
3Ученая степень, звание 
4Город 
5Место работы (учебы) 
6Должность (полностью) 
7Ф.И.О., звание, должность, место работы научного руководителя (для студентов и аспирантов) 
8Контактный телефон участника 
9E-mail 
10Форма участия в конференции

(отметить нужное)

Очное / Заочное
11Тезисы доклада (100-200 слов) 

По итогам конференции лучшие статьи будут опубликованы в электронном журнале. Статьи для публикации (до 20 тыс. печ. зн. с пробелами) должны быть отправлены не позднее 1 февраля 2018 года. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять материалы, содержащие плагиат и не соответствующие тематике конференции.

Требования к публикациям: Ф.И.О. автора (авторов) в правом верхнем углу над названием статьи (курсив); название статьи заглавными буквами (шрифт 14Times); все поля по 25 мм.; шрифт 14 Times NewRoman; междустрочный интервал – 1; библиографический список литературы должен быть оформлен по ГОСТ 7.1-2003 и включать: фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала, том, год, номер или выпуск, страницы, а для книг – фамилии и инициалы авторов, точное название книги, место издания (город), издательство, год издания, количество страниц (список источников сортируется по алфавиту, указание на источник (ссылка) – в квадратных скобках в формате [номер источника, страница]).

Контакты: Петров Дмитрий Борисович: religsar@gmail.com

Адрес оргкомитета: 410012, Саратов, ул. Вольская, 10а. Философский факультет СГУ, Тел.: 8(845-2)21-36-03 (кафедра теологии и религиоведения).

Источник rro.org.ru


Делайте добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Как тень следует за телом, так и милость за смиренномудрием (прп. Исаак Сирин)

Поможем семейной анимационной студии http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75691


Другие публикации на портале:

Еще 9