Виртуальную площадку по изучению церковнославянского языка открыли в Белоруссии
События

Изучение церковнославянского языка есть ключ к правильному пониманию русской классической и древнерусской литературы, подчеркивают авторы проекта. Кроме того, на портале приводятся и другие причины для того, чтобы близко познакомиться с этим языком. Так, обучение распевному церковному чтению снимает нервные зажимы и заикание, как установил известный дореволюционный педагог С.А. Рачинский, а это актуально и для нашего времени. Церковнославянский язык как поэтический текст приобщает к поэтике слова, к возможности поэтического и словесного творчества, подготавливая рождение новых Пушкиных. Церковнославянский язык вводит в эстетический мир церковных искусств (пению, рисованию), а также является прекрасной гимнастикой для ума.

Размещенный на электронных страницах интернет-ресурса материал нацелен на усвоение знаний о церковнославянском языке на фонетическом, лексическом, словообразовательном, морфологическом и других уровнях. Здесь все желающие смогут получить обучающий материал, узнать информацию об очно-дистанционном обучении. Интернет-площадка также предоставляет информацию о знаниях, умениях и навыках, которыми овладеют обучающиеся в процессе работы, а также о тематике творческих заданий, предложенных для выполнения в конце образовательного курса, сообщает портал Собор.by.

Кроме того, в разделе «Церковнославянский язык и мировая культура» участники проекта смогут узнать о высоком, среднем и низком стилях этого языка, его влиянии на русскую литературу.

Источник prichod.ru


Делайте добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Как тень следует за телом, так и милость за смиренномудрием (прп. Исаак Сирин)

Поможем семейной анимационной студии http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75691


Другие публикации на портале:

Еще 9