13-16 ноября: Международная научная конференция «Собор и соборность: к столетию начала новой эпохи». Москва
События

«Как видно из самого названия конференции, она посвящена наложившимся друг на друга событиям столетней давности: поместному собору Русской Церкви и крушению Русской империи», - прокомментировал председатель оргкомитета конференции, декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский.

«В работе конференции примут участие известные отечественные и зарубежные учёные, специалисты как в области истории Церкви, так и богословия и религиозной философии», - отметил доктор богословия, кандидат теологии протоиерей Павел Хондзинский. По его словам, такой многосторонний взгляд позволит получить качественно новое представление о Соборе 1917 года, его значении для истории Русской Православной Церкви и христианства в целом.

Основным предметом конференции станут история и деяния Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. Их рассмотрению отводится две из четырёх предполагаемых секций - «Поместный Собор как итог синодальной эпохи» и «Поместный Собор 1917 г. и начало эпохи гонений». Поскольку Собор является также значимым явлением как в русской религиозной мысли XIX - XX вв., так и общецерковной истории, две другие секции будут посвящены обсуждению темы собора и соборности в русской религиозной философии XIX - XX вв. и собора как церковного института на Востоке и Западе, соответственно.

Поместный Собор Православной Российской Церкви, или Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 гг., - уникальное, не имеющее аналогов явление русской церковной, государственной, общественной истории. Заседание Собора проходили на фоне таких значимых для отечественной истории событий, как Первая Мировая война, Октябрьская революция, начало эпохи гонений. Одним из важнейших его решений стало восстановление Патриаршества, которое положило конец Синодальному периоду в истории Русской Православной Церкви.

На Соборе также обсуждались конкретные проблемы, стоявшие перед Русской Церковью в начале XX в., но при решении этих проблем использовался весь церковный опыт, накопленный за столетия, выработанные, но так и не использованные проекты, мнения, идеи. Однако эти материалы не пропали даром, они явились завещанием и наследием для эпохи возрождения церковной жизни в наши дни.

Источник: Пресс-служба ПСТГУ


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше. Дай взаймы Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу (свт. Григорий Богослов).

Поможем издать пособие по изучению Рождественской прозы в русской классике http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75688  


Другие публикации на портале:

Еще 9