Новый выпуск альманаха «Афонское наследие» вышел в УПЦ
События

Издание приурочено к 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон. В него вошли материалы проведенных Международным институтом афонского наследия в Украине научных конференций в Киеве (2015 г.) и Чернигове (2014 г.). В сборнике особое внимание уделяется роли и значению Афона, его традиций и наследия в формировании самобытной отечественной духовности и культуры, а также зарождению древнерусского монашества на Святой Горе, его связям с Киевской Русью и славянским миром.

Открывается альманах приветственным словом игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина), который незадолго до своей кончины благословил выход очередного выпуска альманаха. В приветственном слове 100-летнего старца-игумена, в частности, сказано: «От имени Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря приветствую выход очередного выпуска альманаха «Афонское наследие» в надежде, что изучение и приобщение к бесценной сокровищнице Афона поможет каждому из нас обрести подлинные духовные ориентиры. Молитвенный покров Святой Горы да пребывает со всеми нами».

Альманах «Афонское наследие» («The Athonite Heritage»). Издание Международного института афонского наследия в Украине


В альманах вошло более 30 научных статей разных авторов из Греции, Украины, России, Италии, Сербии, Словении, а также Святой Горы Афон. Количество страниц — 360, имеется большое количество иллюстраций.

Издание уникально тем, что на его страницах авторитетные ученые из разных стран пытаются тщательно рассмотреть историю взаимоотношений Киевской Руси и стран Центрально-Восточной Европы с мировым центром православного монашества и мистицизма на Афоне.

По словам главного редактора альманаха — директора Международного института афонского наследия в Украине Сергея Шумило, выпуск направлен на системное и разностороннее освещение истории и духовно-культурного наследия Святой Горы Афон в развитии славянских стран и Киевской Руси.

Издание осуществлено при поддержке Института Русского Афона (ИРА). Рассчитано на ученых, преподавателей, священнослужителей, студентов, аспирантов и всех, кто интересуется церковной историей и афонским наследием.

Альманах «Афонское наследие» («The Athonite Heritage»). Издание Международного института афонского наследия в Украине

Издан альманах по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Рекомендован к печати Рецензионной комиссией Украинской Православной Церкви (ВВ 01-16-06-06) и Ученым советом Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко.

В состав редакционной коллегии альманаха вошли: профессор Оксфордского университета, митрополит Диоклийский Каллист Уэр (Оксфорд, Великобритания); ректор Киевской духовной академии и семинарии, митрополит Броварской Антоний Паканич (Киев, Украина); директор Института археологии НАНУ, д.и.н., академик НАНУ П. П. Толочко (Киев, Украина); член-корреспондент Афинской академии, д.и.н., профессор А.-Э. Тахиаос (Салоники, Греция); директор Института Русского Афона В. И. Пирогов (Москва, Россия); старший научный сотрудник Оксфордского центра византийских исследований, ответственный секретарь Международного общества «Friends of Mount Athos» д-р Грэхем Спик (Оксфорд, Великобритания); директор Международного института афонского наследия в Украине С. В. Шумило (Киев, Украина), и другие.

Источник: http://afonit.info/


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Если, приобретая праведными трудами, не приносишь Богу приношений, которыми бы питались нищие, то сие вменится тебе в хищение  (свт. Василий Великий).

Поможем сделать храм доступным для людей с ограниченными возможностями http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75679


Другие публикации на портале:

Еще 9