Видео: Презентация переписки К.С. Льюиса с о. Джованни Калабриа
События

Известный английский писатель Клайв С. Льюис много лет переписывался с итальянским монахом Джованни Калабриа, ныне святым Католической церкви. Переписка велась на латыни. Впервые в России это собрание писем увидело свет, причем сразу на двух языках в рамках одной книги – латинский оригинал и русский перевод. Это очень глубокий разговор о судьбах христианства и миссии верующего интеллектуала. Сегодня переписка Клайва Льюиса и дона Калабриа интересна нам сразу в нескольких качествах: как человеческий документ и памятник духовной литературы, как пример глубокого межконфессионального диалога и как рассуждение о путях Церкви. В переписке с доном Калабриа Льюис предстает в непривычном широкой публике, знающей его по сказкам и апологетическим трактатам, но важном для понимания всего его наследия качестве. Перед нами, во-первых, ученый стремящийся претворить в жизнь свою любовь к культуре старой Европы, а во-вторых, человек, глубоко ценящий общение и блестяще владеющий "искусством дружбы". Как Льюис понимал дружбу? Кем были его друзья? И чему мы сегодня у него, как у учителя дружбы, можем научиться? Николай Эппле – переводчик книги, специалист по истории западноевропейской литературы, журналист.




Культурный центр Покровские ворота


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Милосердие никого не осуждает, любит врагов, полагает душу за друзей, соделывает человека богоподобным (свт. Игнатий Брянчанинов).

Поможем создать в храме доступную среду для людей с ограниченными возможностями http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75679 



Другие публикации на портале:

Еще 9