От физики к теологии: в Центре междисциплинарных исследований обсудили проблемы изучения сознания
События

Выступая перед собравшимися, отец Кирилл предположил, что в будущем физика и теология станут основными дисциплинами в изучении мира и человека. Он рассказал о современных проектах исследования мозга и библейском представлении о сознании и душе. По его мнению, открытие ядерных реакций и изобретение атомной бомбы определило ход мировой истории XXвека. Сейчас же самая перспективная область науки – изучение человеческого мозга.

Протоиерей Кирилл Копейкин:

«Если раньше государству власть и могущество приносило физическое знание, то сегодня его должно принести изучение сознания человека. В 2013 году в США запустили научно-исследовательский проект «The Human Brain Project» по изучению человеческого мозга. Бюджет проекта составил 1,6 миллиарда долларов, а срок финансирования рассчитан на десять лет».

Ведущий семинара рассказал, что ученые по всему миру работают над созданием искусственного интеллекта. Они хотят изобрести компьютер, который будет обладать такими же качествами сознания, которыми обладает человек – субъективностью и направленностью. По мнению отца Кирилла, это маловероятно, потому что духовный мир существует вне физических законов:

«В научной картине мира физический мир жестко детерминирован и казуально замкнут, поэтому, в нем просто нет места для психики».

От физики к теологии: в Центре междисциплинарных исследований обсудили проблемы изучения сознания

Как священник и ученый отец Кирилл предложил сопоставить научное и библейское представления о душе. По его мнению, это позволяет более глубоко изучить сознание человека. Он считает, что душа и тело это две стороны одного и того же – человеческой личности. И самая большая проблема в том, что наука несколько столетий не может услышать истину, о которой христианство говорит уже много тысяч лет.

 Следующий семинар на тему «Научный реализм и пессимистическая мета-индукция: что мы называем «реальностью»» состоится 17 ноября 2017 г.

 Адрес места проведения: СПб, 9-я линия ВО, д. 2/11 (первая дверь от набережной Лейтенанта Шмидта по 9-й линии), ауд. 120.

 

Пресс-служба СПбДА


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Милосердие никого не осуждает, любит врагов, полагает душу за друзей, соделывает человека богоподобным (свт. Игнатий Брянчанинов).

Поможем создать в храме доступную среду для людей с ограниченными возможностями http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75679 

 

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9