Пометки Мартина Лютера обнаружены на документе 16-го веке
События

Открытие второго автографа Лютера стало возможным благодаря цифровой системе архивации библиотеки. Ульрих Бубенхаймер, немецкий профессор на пенсии, наткнулся на новый автограф Лютера во время работы с библиографией  через электронную версию библиотеки.

Трехстрочный текст представлен на титульной странице брошюры 1520 года.

«Нас очень взволновало это открытие» - сказал Бо Адамс, временный директор библиотеки Питтса, «Мы сразу же захотели проверить утверждение с хранителями коллекции Кесслера, куда относится данный документ».

Бубенхаймер исследовал оцифрованные титульные страницы трудов из коллекции Кесслера. Увидев автограф, Бубенхаймер предположил, что это почерк Лютера и сразу обратился к кураторам библиотеки.

«Благодаря легкости оцифровки и передачи информации, мы смогли отправить профессору Бубенхаймеру изображения высокого разрешения, которые он был затем в состоянии использовать, чтобы подтвердить свою первоначальную оценку», сказал Адамс.

«Я хотел бы проинформировать Вас о том, что рукописные надписи на титульном листе являются принадлежащим Лютеру автографом и все три строчки написаны его рукой, - писал Бубенхаймер. «Ваша библиотека может считаться обладающей его уникальным автографом» - добавил он.

Брошюра содержит диалог, в котором решение Папы отлучить Лютера подвергается осмеянию. В тексте Лютер называет автора брошюры одним из своих товарищей.

Событие ясно демонстрирует все важность оцифровки исторических материалов и возможности для работы, которые открываются для исследователей.

«Этот конкретный эпизод дает дополнительный импульс для того, чтобы увеличить усилия по оцифровке сокровищ Коллекции Кесслера, которые должны быть доступными для исследователей, преподавателей и студентов по всему миру», сказал Адамс.

Источник: http://www.sedmitza.ru/


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком (свт. Иоанн Златоуст).

Поддержим Центр православной культуры на базе библиотеки для детей и взрослых


Другие публикации на портале:

Еще 9