Искусство в книгах: средневековая миниатюра
События



С. М. Якерсон. «Еврейская средневековая книга»

Данная монография является первой на русском языке попыткой комплексного анализа кодикологических, палеографических и историко-книжных особенностей пергаменных и бумажных кодексов X—XV вв. В книге сочетаются разработанные автором новаторские методы комплексного исследования рукописей и инкунабулов как единого историко-культурного источника с описанием методики практической работы с еврейской средневековой книгой. Теоретические положения данной монографии и изложенные в ней принципы практического исследования средневековых письменных источников легли в основу диссертационного исследования. 

 

В. Д. Черный. «Русская средневековая книжная миниатюра: направления, проблемы и методы изучения»

В книге впервые предпринята попытка представить общую картину истории изучения русской средневековой книжной миниатюры на протяжении XVIII-XX столетий (до 1998 года). В центре внимания оказывается процесс исследования книжной миниатюры с позиций различных научных направлений и дисциплин, с применением разнообразных методик. Такой подход к раскрытию темы преследует цель создать необходимые предпосылки к интеграции отраслевых изысканий и общему прогрессу в раскрытии значения миниатюры в отечественной культуре.

 

И. П. Мокрецова, В. Л. Романова «Французская книжная миниатюра XIII века в советских собраниях»

В настоящем издании представлены рукописные книги, являющиеся типичными образцами продукции французских мастерских письма и живописи XIII столетия. Сравнительно небольшой список этих кодексов включает почти все виды религиозной и литургической литературы, иллюстрировавшейся в то время. Среди них – пять списков библий, пять псалтирей, типичные для средневековья теологические сочинения – глоссированные псалтири (их две), комментированный экземпляр Книги двенадцати малых пророков, а также лекционарий. Каталог, сопровождающий издание, составлен таким образом, чтобы представить по возможности полные кодикологические данные о рукописи, а помещенные в нем указания на сюжеты миниатюр должны стать полезными для исследователей в области средневековой иконографии.

 

Подробности в источнике:http://lermontovka-spb.ru/


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

...Из всех привязанностей в этой жизни могущественнейшею признается любовь, и милость есть усиление любви  (свт. Григорий Нисский).

Поддержим семейную анимационную студию http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75691


Другие публикации на портале:

Еще 9