Лекция «Клайв Льюис: учитель дружбы»
События

Известный английский писатель Клайв С. Льюис много лет переписывался с итальянским монахом Джованни Калабриа, ныне святым Католической церкви. Переписка велась на латыни. Впервые в России это собрание писем увидело свет, причем сразу на двух языках в рамках одной книги – латинский оригинал и русский перевод.

 Сегодня переписка Клайва Льюиса и дона Калабриа интересна нам сразу в нескольких качествах: как человеческий документ и памятник духовной литературы, как пример глубокого межконфессионального диалога и как рассуждение о путях Церкви. Это очень глубокий разговор о судьбах христианства и миссии верующего интеллектуала.

 В переписке с доном Калабриа Льюис предстает в непривычном широкой публике, знающей его по сказкам и апологетическим трактатам, но важном для понимания всего его наследия качестве. Перед нами, во-первых, ученый стремящийся претворить в жизнь свою любовь к культуре старой Европы, а во-вторых, человек, глубоко ценящий общение и блестяще владеющий «искусством дружбы».

 Об этих новых, малоизвестных русскому читателю гранях Льюиса расскажет  переводчик книги, специалист по истории западноевропейской литературы Николай Эппле.

Адрес: культурный центр «Покровские ворота»

Москва, ул. Покровка д.27, стр. 1

м. Чистые пруды/Китай-город

Вход беплатный!

 

Ждем Вас!

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

 

Кто, по милосердию, готов помогать бедным, тот в воздаяние получает сокровище небесное (сщмч. Киприан Карфагенский).

Поможем создать инклюзивную гончарную мастерскую http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75686

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9