Практику поставления духовников в древности и настоящее время обсудили в профильной комиссии Межсоборного присутствия
События

В начале заседания члены комиссии пропели «Вечную память» новопреставленному архиепископу Германскому и Берлинскому Феофану, состоявшему в комиссии и скончавшемуся 11 сентября с.г.

Выступая с приветственным словом, митрополит Варсонофий проинформировал собравшихся об изменении названия комиссии, принятом президиумом Межсоборного присутствия 17 июля текущего года. Он также напомнил, что на заседании Священного Синода, состоявшемся 29 июля с.г., были скорректированы названия некоторых тем комиссии (журнал № 50).

Были заслушаны доклады и сообщения членов комиссии об исполнении постановлений и поручений, сформулированных на предыдущем заседании комиссии. Митрополит Варсонофий выразил удовлетворение итогами прошедших мероприятий и призвал участников продолжить активную работу в этих направлениях.

По особому благословению Святейшего Патриарха Кирилла рассмотрению комиссии была предложена тема «Молитва на поставление духовника». Участники заседания ознакомились с исторической справкой, подготовленной священником Михаилом Желтовым, а также с высказанными им предложениями по данному вопросу. По итогам состоявшихся оживленных дискуссий члены комиссии отметили, что существующие отличия в практиках совершения исповеди в разных Поместных Православных Церквях обусловлены разными историческими и географическими условиями их бытия и являются вполне допустимыми. Выражая признательность священнику Михаилу Желтову за подробную информацию по истории вопроса, участники собрания сошлись во мнении о том, что в современных условиях введение специального чина пока едва ли могло бы принести заметную пользу Церкви.

Комиссия продолжает работу над приоритетными темами «Священнослужители: призвание, воспитание в духовных учебных заведениях, проблемы оставления сана» и «Участие мирян в жизни приходов». В епархиях, по благословению правящих архиереев, входящих в состав комиссии, организуются обсуждения этих тем: проводятся конференции, в духовных школах организуются семинары, в епархиальных СМИ публикуются материалы, подготавливаемые местным духовенством и журналистами.

Патриархия.ru


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Кто подает меньшим братьям, тот приносит дар Богу, — духовно приносит Богу в жертву благовонное курение (сщмч. Киприан Карфагенский).

Поддержим передвижную библиотеку на колёсах http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75680


Другие публикации на портале:

Еще 9