Утверждены Положения о порядке утверждения проектов реставрации церковных памятников и проектов строительства новых церковных сооружений, а также Положение о епархиальном архитекторе
События

Члены Синода постановили утвердить Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектов реставрации церковных памятников на территории Российской Федерации.

Управлению делами Московской Патриархии поручено направить в епархии разъяснения к данному Положению и рекомендации, сформулированные Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации и одобренные Священным Синодом.

Также на заседании был заслушан рапорт протоиерея Леонида Калинина о порядке внутрицерковного профессионального контроля и сопровождения проектов храмоздательства в епархиях Русской Православной Церкви (журнал № 91).

Священный Синод рекомендовал епархиальным архиереям учреждать во вверенных им епархиях, где это возможно, должность епархиального архитектора, с назначением на эту должность лиц, имеющих профессиональное архитектурное образование, согласовывая назначения с Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

При этом признано допустимым совмещение должностей епархиального древлехранителя и епархиального архитектора при условии наличия у назначаемого на эту должность лица профессионального архитектурно-художественного образования.

Священный Синод утвердил Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектных и строительных работ нового храмоздательства и строительства церковных зданий и сооружений, а также Положение о епархиальном архитекторе (для епархий на территории Российской Федерации).

Управлению делами Московской Патриархии поручено определить сроки вступления в действие данного постановления.

Источник: Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9