Чехословацкая Гуситская Церковь отмечает свое девяностолетие
События

 Создание Чехословацкой Гуситской Церкви было результатом борьбы части католических клириков в Чехии и Моравии за проведение церковных реформ на рубеже XIX-XX веков. В 1918 году после провозглашения независимой Чехословацкой республики сторонники реформ создали объединение, которое выступало за демократизацию церковной жизни, отказ от обязательного целибата духовенства, перевод богослужения на национальные языки. Предложенная в Чехословакии программа реформ была отвергнута занимавшим тогда папский престол Бенедиктом XV, что привело к церковному расколу в Чехословакии. В результате 8 января 1920 года наиболее радикальные сторонники реформ заявили о создании новой конфессии, которая первоначально именовалась Чехословацкой Церковью. 10 января 1920 года было подготовлено обращение «К чехословацкому народу», официально обнародованное 11 января. Здесь говорилось о создании новой конфессии, которая временно сохраняет внутреннее устройство Католической Церкви, обновленное «в духе демократии». Свое нынешнее официальное название (Чехословацкая Гуситская Церковь) конфессия приняла в 1971 году. Сегодня Чехословацкая Гуситская Церковь сочетает в себе черты как традиционного западного христианства, так и радикального протестантизма. Например, в этой конфессии еще с 1948 года допускается пресвитерское посвящение женщин, а в 1999 году состоялось первое избрание женщины для епископского служения.

 Празднование 90-летнего юбилея началось 8 января 2010 года в Праге. В этот день в 14.00 в главном храме Гуситской Церкви — соборе святого Николая на Старомеской площади — состоялось торжественное богослужение в присутствии многочисленных гостей. Затем в 16.30 в Карловом университете состоялась презентация книги, изданной в связи с юбилеем.

В воскресенье 10 января юбилейные мероприятия будут проведены в местных общинах.

Также в 2010 году Чехословацкая Гуситская Церковь вместе с Карловым университетом будет отмечать двадцатилетие Гуситского богословского факультета, являющегося главным учебным заведением этой конфессии.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9