Международная научная конференция "Культура Возрождения и Реформация"
События

Культура Возрождения и Реформация – два феномена переходного периода европейской истории от Средних веков к Новому времени. Ренессансный гуманизм сыграл важную роль в подготовке почвы для Реформации и в её развитии. Начатая Мартином Лютером, она дала импульс целому спектру реформационных движений. Задача данной конференции, проходящей в обстановке широкого международного отклика на 500-ю годовщину с начала Реформации,- исследование комплекса проблем, связанных как со сближениями культуры Возрождения с Реформацией, так и с их конфликтами. Своя специфика этих процессов характерна не только для разных регионов и стран Европы, но и для множества отдельных центров культурного развития, для личного отношения многих деятелей ренессансной культуры к Реформации.

Бюро Комиссии по культуре Возрождения предлагает специалистам, желающим принять участие в конференции, следующую проблематику:

  1. Между реформой и Реформацией: религиозные искания и дискуссии в культуре Ренессанса об истоках истинной веры и задачах обновления жизни церкви и общества.

 

  1. Реформация и реформаторы в восприятии гуманистов и их сообществ. Пути, судьбы, творчество гуманистов - адептов Реформации и её противников.

 

  1. Взаимовлияние, взаимосвязи и идейные конфронтации ренессансного гуманизма и Реформации.

 

  1. Литература, искусство, театр, музыка в культуре позднего Возрождения под влиянием идей Реформации.

 

  1. Сходство и различия в историописании и вопросах воспитания и образования ренессансных гуманистов и сторонников Реформации.

 

  1. Проблемы веротерпимости, свободы личности, трудовой этики, брака и семьи в идеалах культуры Возрождения и в теории и практике реформационных течений.

 
Источник: http://www.hist.msu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9