В Санкт-Петербургской Духовной Академии прошла IX Международная конференция, посвященная 100-летию начала мученического и исповеднического подвига Русской Православной Церкви (+ВИДЕО)
События

Пленарное заседание провёл архиепископ Петергофский Амвросий, который в своём вступительном слове обратил внимание на то, что из четырех дореволюционных духовных академий Санкт-Петербургская Духовная Академия была закрыта первой, а память о начале гонений на Русскую Церковь в Санкт-Петербурге ощущается болезненнее всего:

«Именно здесь – в Царском селе – был убит и первый новомученик – священномученик Иоанн Кочуров, выпускник нашей Академии, место убиения которого участники конференции посетят сегодня после окончания заседаний. Однако, именно здесь, в городе интеллигентского безбожия, проявилась и сила Господня. Церкви были даны силы противостоять врагу рода человеческого. Подвиги новомучеников, самоотверженные попытки не только спасти, но и создать что-то новое в Церкви продолжались весь ХХ век.

Научная конференция, которая проводится сегодня, – это дань всем славным страницам в истории академии, это память о тех, кто, начиная с 1917 года, сохранял и преумножал церковное знание и помогал выжить церковной науке. Особая память – об участниках легендарного Поместного собора 1917-1918 года, который стал торжеством церковной мысли начала ХХ века, подведя итоги развития Церкви в предшествующие столетия и восстановив Патриаршество».

На пленарном заседании выступили четыре докладчика. Заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Георгий Митрофанов представил доклад на тему «Православная Церковь и государственная власть в России: от культурного сотрудничества Февраля к антицерковным гонениям Октября». Протоиерей Георгий рассказал об особенностях взаимодействия Священного Синода и Временного правительства в России между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года.

С докладом на тему «Духовные и исторические корни русской цивилизации» выступил доктор филологических наук, заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева А.Н. Ужанков. Докладчик обратил внимание слушателей на то, что основой русской цивилизации, возникшей вместе с Крещением Руси, является православное мировосприятие. Русская идея, по мнению автора, – это сохранение народом православной веры до наступления Страшного Суда.

Доклад о роли эмоций в богословии прочитал доктор богословия, доцент Православного богословского факультета в Университете Прешова, протоиерей Вацлав Ежек. В своем сообщении на тему «Эмоциональный гуманизм и безэмоциональное богословие» автор сделал акцент на том, что современные люди стали менее эмоциональными и почти разучились чувствовать. Богослов должен испытывать эмоции или чувства, чтобы его богословие было подлинным, основанным на любви.

Пленарное заседание завершило выступление доктора богословия, доцента Православного богословского факультета Университета в Белграде Растко Йовича на тему «Устранение отчуждения». Растко Йович затронул проблему разделения и обособления членов Церкви по принципу принадлежности к священству и народу. В первые века христиане собирались на Евхаристию, где все были равны, не существовало классового деления, как в языческом обществе. Этим Церковь противопоставляла себя миру, сохраняла свою аутентичность. В настоящее время, по мнению автора, «священство не должно забывать, что их служение Литургии – не вместонарода, а вместе с народом».

После небольшого перерыва участники и гости конференции продолжили работу в рамках различных тематических секций.

Во второй половине дня участники конференции отправились на ознакомительную экскурсию в Царское Село, где протоиерей Георгий Митрофанов провёл лекцию-экскурсию. Гости посетили Екатерининский и Федоровский соборы, остановились у квартиры первого новомученика – Иоанна Кочурова, обозначили шествие крестного хода и места убиения первого мученика XX века. В ходе общения участники конференции обсудили причины и особенности начала революции 1917 года.

На второй день, 29 сентября 2017 года, конференция продолжила работу по тематическим секциям: «История Церкви в 1917 году, Поместного собора 1917-1918 года и первых новомучеников Церкви Русской»; «История Церкви X-XVII вв.»; «История Церкви XVIII-XX вв.»; «Библеистика»; «Русская религиозная философия»; «Богословие»; «Литургика»; «Церковное искусство»; «Церковно-музыкальное искусство».

В ряду предстоящих мероприятий, связанных с темой конференции и в связи с Актовым днём 9 октября в 19 часов в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии состоится литературно-музыкальный вечер, посвящённый 100-летию начала мученического и исповеднического подвига её преподавателей и выпускников.

Источник: http://spbda.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9