Рождество Христово: слово, прозвучавшее почти 90 лет назад...
Слово  на  Рождество Христово ректора Петроградского Богословского института, настоятеля Казанского  кафедрального собора  протоиерея Н.К.Чукова (будущего митрополита Ленинградского и Новгородского Григория) за всенощной  24 декабря 1921 г. (6 января 1922 г. по новому стилю).
Статья

«С нами Бог!» Так, братья, восклицал некогда великий пророк Божий Исайа, провидя пришествие на Землю Сына Божия, провидя дело искупления и примирения человека с Богом, провидя постоянное — затем пребывание Его в людях. И эту песнь воспели мы здесь сегодня воспоминая предсказанное пророком явление в мир Христа  Спасителя, славя Его за снисхождение к людям,  за обитание в нас.

Сейчас мы услышим восторженное «Слава в вышних Богу, на земли мир, в человецех благоволение» — песнь, которую воспоют Ангелы в небе в ночь рождества Младенца Христа, славя Господа за дело спасения грешного рода человеческого. И эту ангельскую песнь, так хорошо знакомую каждому из нас, с детства такую близкую, такую дорогую всем нам, мы радостно вознесем Господу, сливаясь с Ангелами в Хвале Ему, родившемуся днесь и принесшему  на Землю мир и благоволение.

Так, братья, радовалось небо о рождении Спасителя, так восторженно славили Господа пророки и праведники, так славит  Господа ныне Церковь Его. Но далеко не все разделяли и разделяют эту радость,  далеко не все поют Ему это «Слава в вышних ...»
«Се,  лежит Сей на  падение и на восстание многих в Израиле, и в предмет пререканий» (Лк.2.34) — предсказал праведный Симеон Пресвятой Деве Марии, — и Личность Спасителя, и дело Его явились для многих действительно «пререкаемым». Уже с первых дней  Его  Ирод  убил Пророка, и ради Него убил тысячи детей. Всю жизнь потом  Иисус встречает на пути своем сомнение и неверие и злобу, пока эта злоба не привела Его ко Кресту. Так и потом, когда «свет разума», воссиявший в Рождестве, был пронесен апостолами и благовестниками по всему миру, тьма лжи всегда старалась окутать Его, самомнение и неверие всюду шло за проповедью о Христе, как плод невежества и полузнания, или непомерной гордыни и превозношения.

Так и теперь вот мы наполняем сейчас храмы и возносим нашу хвалу Господу, родившемуся в Вифлееме, — а кругом нас облегает густая тьма неверия, усиливающаяся затмить свет истины, возсиявший в Вифлееме, готовая идти на все, чтобы уничтожить дело Христа.

И если мы сознаем себя действительными учениками Господа, если мы твердо верим в Него, как Сына Божия, нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося, если мы любим  Его как дети, которых он — грешных — принял, которым Своей смертью испросил у Отца прощение, которых Он не оставляет ни минуты, которых Он всегда готов слышать и подать Свою божественную помощь, если мы верные Его чада и последователи, то нам нужно нести свет истины Христовой в себе, нужно и жизнью и учением, и действом и словом разрушать окружающую нас тьму неверия и сомнений, и всех звать ко Христу, всех вести к Нему. Это обязанность всех, кому приходится встречаться с окружающим неверием, но особенно это обязанность пастырей и благовестников, призванных и призываемых  на продолжение на Земле дела Христова.

Обстоятельства последнего времени создали такое положение, что дело подготовки пастырей и благовестников сильно затруднено, а между тем оно крайне необходимо. Здесь в Петрограде второй год существует Богословский  Институт, как высший рассадник богословского образования, как единственное высшее училище, подготовляющее достойных пастырей и благовестников, готовых нести в мир Свет Истины Христовой. Сегодня и завтра во  всех церквах Петрограда производится сбор на содержание этого  Института. Это  единственный источник  содержания,  этого необходимейшего для Церкви учреждения.

Раскройте же Вашу щедрую руку, и кто как может, помогите Церкви в содержании этого учреждения. Помните, что каждая Ваша жертва на это дело будет свидетельством дела Христова, будет помощью Его проповеди, будет Вашим личным участием в борьбе за веру  Христову; жертвуя  Вы, как волхвы, принесете свой дар Родившемуся Христу на дело, ради которого Он и явился, чтобы воссиял свет истины. Верим, что все христиане, как сыны света, приложат все усердие, чтобы помочь распространению в мире духовного Христова света.   Аминь»

Источник: Александрова-Чукова Л.К. Митрополит Григорий (Чуков):
служение и труды // Санкт-Петербургские ЕВ. 2007. Вып.34. С.60-61.
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9