Ватикан: разброд и шатания
События

Новое учреждение призвано стать «академическим ориентиром на служении миссии универсальной Церкви в области наук, относящихся к браку и семье и касающихся тем, связанных с основоположным союзом мужчины и женщины для заботы о продолжении рода и о Божьем творении». 

В тексте апостольского послания Папы Франциска упоминается о новом шаге, сделанном Церковью по сравнению с 80-ми годами прошлого века. Речь идет о Синоде епископов, проходившем в 2014 и 2015 годах, который увенчался апостольским увещанием Amoris Laetitia.

Это привело Церковь к «новому пониманию», пишет Папа, упоминая, в частности, о «пастырской перспективе и внимании к ранам человечества». «Истину Откровения и мудрость традиции веры, - поясняет понтифик, - должно сопровождать «понимание настоящего времени».

По словам Папы, происходящие сегодня культурно-антропологические перемены не позволяют предлагать  пастырские «модели и формы прошлого», но требуют «аналитического и диверсифицированного подхода», учитывающего реальность сегодняшней семьи во всей ее сложности, со светлыми и темными сторонами, взирая на семью с «мудрым реализмом» и «интуицией любви».

Практически одновременно с папским посланием, 24 сентября было опубликовано письмо 62 ученых и публицистов из 20 стран, обвиняющее понтифика в семи ересях. Главным образом речь идет о «снисхождении» к разводящимся и вступающим во второй брак. 16 июля послание, подписанное на тот момент 40 католическими деятелями, было направлено папе Франциску, но тот, по своему обыкновению, на него не ответил. Подобного рода обвинение понтифика в ереси происходит впервые за почти 700 лет.

Источник http://ru.radiovaticana.va


Другие публикации на портале:

Еще 9