Анонс. Он-лайн лекция: Династия Брейгелей: Питер Старший Мужицкий и его потомки
События

Стоимость: 500 руб.Продолжительность: 1,5 часа

На лекции мы посмотрим на примеры всех жанров, в которых работал основатель династии Брейгелей – и пейзажи, и исторические картины, и сцены из современной художнику жизни, и работы на библейскую тематику. Питер Старший – последний художник северного Ренессанса – создает впечатляющий ряд произведений, способных и сейчас удивлять и восхищать.

Однако Брейгели – это не только основатель династии, но и его сыновья, внуки, правнуки. Мы проследим, как меняется трактовка библейских тем и жанровых сценок, натюрмортов и пейзажей в творчестве потомков великого нидерландского мастера. Более 150 лет семья Брейгелей находится на художественном рынке Европы, удивляя заказчиков и мастерским и повторением работ основателя династии, и собственными находками.

Преподаватель Забродина Елена. Историк искусства, лектор, экскурсовод, писатель, участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia, член Ассоциации искусствоведов, работает в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Выпускница Российского Государственного Гуманитарного Университета (факультет истории искусств)

В 2014 году вместе с коллегами создала просветительский проект «Арт-Депо»

Итальянский Ренессанс и арс нова (северное Возрождение) привлекают меня совершенством линий и удивительной палитрой, нюансами религиозных и мифологических сюжетов и гармонией, которая отчетливо видна в Гентском алтаре братьев ван Эйк и Урбинском диптихе Пьеро делла Франческо. В то же время искусство XIX века, особенно второй половины, тоже завораживает меня – и быстрой сменой направлений – от импрессионизма до символизма, и энергией революции, которую совершает каждый новый мастер – от Мане до Гогена и Сезанна. Живопись и архитектура, скульптура и графика полны идей и мастерства, которые очаровывают публику и позволяют находить новые ракурсы восприятия и получать удовольствие от тонкой игры с материалом и зрителем.

Заказать билет на лекцию

подробнее

 


Другие публикации на портале:

Еще 9