В Библиотеке иностранной литературы (Москва) состоялись Даниловские чтения
События

- «Православие и молодёжь» (Михаил Куксов, руководитель молодёжного отдела Московской городской епархии). 
- «Актуальные темы Правмира» (Анна Данилова, главный редактор портала «Православие и мир»). 
- «Опыт строительства православного храма» (Марика Коротаева, корпоративный директор Агентства Стратегических Инициатив).
- «Опыт православного поселения» (Вадим Мохов, председатель совета директоров ГК «Статус», поселение Спасово).
- «Православная благотворительность» (Василий Рулинский, пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению).
- «Православное книгоиздательство» (Николай Бреев, генеральный директор издательства «Никея»).
- «Православное кино» (Наталья Кононенко, режиссер, член гильдии неигрового кино и телевидения, обладатель Гран-при российских и зарубежных кинофестивалей).

(По данным портала «PRAVMIR.RU»)


В своей статье-приглашении на мероприятие главный редактор портала Анна Данилова рассказала историю мероприятия и отметила некоторые особенности проведения встречи в этом году:

«Даниловские чтения – это встречи в память об основателе Правмира и это настоящее живое общение. Мы встречались всегда. Сначала это были небольшие чаепития в нашем приходе. Потом – лекции, встречи с известными людьми и любимыми авторами. Главное – чтобы было живое общение, разговор о том, что важно, и просто – чтобы быть вместе. Чтобы не через экран читать набор букв, а чтобы говорить, слушать и быть вместе в горе, радости, надежде, разочаровании.

В этом году мы проводим Даниловские чтения по-новому. Мы пригласили самых разных людей поговорить о самом интересном в православной жизни – статьях и книгах, благотворительности и миссии, но не отчетно-формально, сухо и нудно – а о самом живом и ярком. О своих впечатлениях – честный разговор, который не усыпит, а, надеемся, разбудит желание делать и может быть даже жить.

В наше время перегруженности информацией трудно собирать людей на встречи и конференции. И – парадокс – на бесплатные встречи еще труднее собираться! Зарегистрируются 600, придут 50 человек, еще кто-то посмотрит видеозапись. Но видео ничего не сохранит и не передаст. Приходите сами. Приводите друзей. Задавайте вопросы! Мы будем отвечать, будем говорить».

Успешная идея Анатолия Данилова дала возможность многим людям познакомиться с интересными и актуальными статьями на разные темы, понять взгляды своих верующих современников на обсуждаемые вопросы. За прошедшие годы сайт стал очень популярной современной миссионерской площадкой и настоящим СМИ. 
Как вспоминает Анна Данилова – главный редактор портала «Православие и мир», изначально, идея не показалась ей очень успешной, но именно энтузиазм, уверенность и вера в будущее проекта самого автора сыграли решающую роль. Вот что она вспоминает о начале их совместной работы:

«Толик делал его полностью на свои деньги, привлекал своих сотрудников, заказывал дизайн, делал техработы, сидел после работы ночами. Жил он “Правмиром” до последнего дня. Его мечтой было, чтобы “Правмир” – сайт о вере и человеке – стал бы очень-очень востребованным и очень-очень посещаемым. Чтобы люди на его страницах свидетельствовали о своей вере. Чтобы в публикуемой полемике внешние видели, что православные – живые, умные люди, которые могут стоять на разных позициях, иметь разные взгляды, но при этом быть церковными людьми. Каждый день он выдавал новые идеи – я смогла реализовать небольшую часть, но все они были отличными и правильными».

(Из статьи Анны Даниловой «† Анатолий Данилов (20.07.1971 – 12.09.2013)» опубликованной на портале «PRAVMIR.RU» 12 сентября 2017 года)

Встречи людей, связанных между собой таким крепким и основательным началом как – единая вера и церковность, объединенных желанием разобраться в сути какой-либо темы, стремлением поделиться своим взглядом и понять мысль другого человека, возможно, диаметрально противоположно смотрящего на предмет обсуждения, являются нужными и важными в деле распространения добра и мира в наше непростое время. Возможность открытого живого общения и личного контакта всегда несёт определенный эмоциональный фон, который может вдохновить человека на христианскую заповедь служения своему ближнему, подарить радость жизни и столь необходимые каждому из нас свежие жизненные силы. Очень приятно осознавать, что такие встречи всё более популярны и постепенно формируют довольно широкий круг участников и перерастают в добрую традицию. «Даниловские чтения» - ещё один пример установления связей между церковным миром и обществом, а представленные на встрече темы иллюстрируют разнообразие точек соприкосновения и общности интересов.

Источник: www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9