В Смоленске проходит Всероссийская научная конференция «Авраамиевская седмица»
События

Организаторами мероприятия стали Смоленская митрополия, Смоленский государственный университет, Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы, Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь при поддержке администрации Смоленской области.

Научный форум собрал ученых из разных городов России, Белоруссии, Польши и Японии. В конференции принимают участие профессора, преподаватели и студенты Московского государственного университета, Смоленского государственного университета и других учебных заведений города, преподаватели и учащиеся Смоленской духовной семинарии, учителя общеобразовательных школ.

На открытии форума мужской хор студентов Смоленской православной духовной семинарии исполнил духовные песнопения.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: губернатор Смоленской области А.В. Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, исполняющий обязанности ректора Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков и председатель оргкомитета конференции, заведующая кафедрой литературы и журналистики Смоленского государственного университета И.В. Романова.

В своем обращении глава региона, в частности, сказал: «Смоленщина богата своей историей, своим культурным наследием, традициями православия, книжности и духовности, и одним из основателей этих традиций является первый смоленский святой преподобный Авраамий Смоленский — выдающийся проповедник, книжник, просветитель». Губернатор также отметил, что «данный проект объединяет ученых разных специальностей — историков, литературоведов, богословов из России и зарубежья».

Митрополит Исидор подчеркнул важность научного исследования духовного подвига святых нашего Отечества, а также отметил, что «обращаться к подвигу древних святых — наша обязанность, поскольку, благодаря их подвигу, их образу, мы можем и в себе находить отблески того образа, видеть то Божие дело, которое всегда совершалась на нашей святой земле, имя которой — Святая Русь и Святая Смоленщина».

Владыка Исидор напомнил собравшимся, что в этом году отмечается 880-летие Смоленской епархии, и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита в Смоленскую митрополию возглавил торжества по случаю этой круглой даты.

Архиерей поблагодарил участников конференции за вклад в изучение отечественной истории и выразил признательность губернатору области и руководству региона за содействие в организации подобных форумов и конференций, а также за вклад в подготовку празднования 880-летия Смоленской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Исидор удостоил вице-губернатора Смоленской области В.Н. Анохина медали Русской Православной Церкви в честь преподобного Серафима Саровского. Начальник департамента по культуре и туризму Е.Н. Филимонов был удостоен благословенной Патриаршей грамоты.

Исполняющий обязанности ректора Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков отметил, что имя преподобного Авраамия Смоленского продолжает вызывать большой интерес, подтверждением чему является вторая научная конференция «Авраамиевская седмица». По мнению А.Н. Артеменкова, форум «становится и важным культурным событием, и полные аудитории сегодня — подтверждение этому».

В рамках первого дня конференции прошли заседания в секции «Христианство и литература Древней Руси», состоялись общие дискуссии, также была проведена экскурсия для гостей города по Успенскому кафедральному собору.

Смоленская епархия/Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9