Конкурс на поиск ошибок и недочетов в научно-академическом издании документов Священного Собора Российской Православной Церкви 1917–1918 гг.
События

Дорогие друзья!

В настоящее время издательством Новоспасского монастыря издано 7 томов документов (всего запланировано к выходу 36 томов). К концу 2017 года издание пополнится новыми томами.

Призываем научное сообщество и всех тех, кто ознакомился с уже опубликованными в рамках издания документами, помочь нам в поиске досадных ошибок или фактических неточностей, которые всегда возникают в большом и сложном по составу проекте.

Призы победителям конкурса:

До конца 2017 года будет разыграно 10 призов для приславших исправления к этим ошибкам. Крайний срок представления заявок на конкурс – 20 декабря, объявление результатов – не позднее 30 декабря.

Главный приз — сертификат на бесплатную подписку на издание (кроме уже имеющихся у читателя томов) и икона секретаря Собора священномученика Сергия (Шеина), а также 9 поощрительных призов — подписных сертификатов, дающих право на 10-процентную скидку при приобретении томов издания, и информационный буклет издания.

Правила конкурса:

В качестве примера указания ошибок, допущенных при издании приводим замеченную в 6-м томе издания ошибку:

Т. 6. С. 927, 2-й абзац: не указана страница в комментариях (оставлены проставленные при первоначальной подготовке текста звездочки).

Принимаются ошибки: неспорные орфографические (но не пунктуационные), фактические (во вступительной статье, легенде, комментариях, справочных таблицах), сбой верстки и макета, неправильная нумерация и порядок следования. Участник конкурса находит ошибку, приводит мотивировку (желательно со ссылкой на справочники, правила и практику других изданий, если ошибка не является очевидной) и отправляет сообщение о ней на электронную почту rodzem@yandex.ru (тема письма: новая ошибка в издании).

Время появления электронного письма в указанном почтовом ящике считается временем поступления заявки. Крайний срок представления заявок на конкурс – 20 декабря, объявление результатов – не позднее 30 декабря.

Организаторы конкурса регулярно (по возможности еженедельно) публикуют принятые сообщения об ошибках с указанием времени поступления и именами приславших ошибки авторов. Если присланное указание заведомо не является ошибкой, она не публикуется и в конкурсе не участвует.

Также в конкурсе не участвуют ранее опубликованные на странице конкурса или в настоящем сообщении ошибки.

Читатель имеет право присылать неограниченное количество сообщений о вновь выявленных ошибках.

Победителем признается читатель научного издания документов Священного Собора, показавший наиболее глубокое и внимательное ознакомление с текстом (приславший первым наибольшее количество ошибок, выявивший значительное количество наиболее грубых недочетов).

Интересного погружения в соборные документы и успехов!

Источник: sobor1917.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9