Собственную школу исламоведения планируют сформировать в Казахстане
События

"За последние годы стремительный рост религиозности граждан опережал формирование соответствующей культуры и умение критически воспринимать религиозные догмы. Как следствие - некоторые религиозные люди на первое место стали ставить буквальное соблюдение предписаний религий выше законов и светской морали", - сказал он на "правительственном часе" в мажилисе (нижней палате парламента) в понедельник в Астане.

 По его словам, такая тенденция является источником серьезных рисков и конфликтов, как внутрисемейных, так и общегосударственных.

 "Во-вторых, на нашу религиозную аудиторию усилилось внешнее негативное влияние. Этому способствует открытость информационного пространства и процессы глобализации. Интернет, соцсети и другие средства коммуникации позволяют оказывать массированное идеологическое воздействие на население", - сказал Н.Ермекбаев.

 По его данным, в Казахстане атеистами или агностиками считают себя около 10% граждан, порядка 75% граждан - верующие, но они не совершают регулярно религиозные обряды, около 15% постоянно практикуют все религиозные обряды.

 "Уровень религиозности растет и дает больше возможностей для влияния радикальной идеологии. Опасность представляет религиозный фанатизм любого течения и конфессий", - сказал министр.

 По его мнению, Казахстану необходимо вырабатывать собственную модель взаимоотношения государства и религии, собственную школу понимания ислама, не оглядываясь и не опасаясь зарубежной критики.

 "Отличительными чертами казахстанской школы исламоведения, на наш взгляд, должны стать опора на духовные, морально-этические ценности с учетом национальных культурно-исторических особенностей нашей полиэтничной страны. Умеренность и гибкость в восприятии устаревших догм, их адаптация к современным реалиям, восприятие веры как личного интимного вопроса, доброта и толерантность к тем, кто придерживается других взглядов, уважение и соблюдение законов светского государства", - сказал глава ведомства.

 В этой связи, отметил он, министерство формирует специальную группу ученых-религиоведов, которые будут разрабатывать научную основу казахстанской школы исламоведения.

Источник: www.interfax-religion.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9