А. Гауди: От христианской иконографии до национальных мифов
События

Московский Дом Анны Ахматовой приглашает вас посетить лекцию Татьяны Пигаревой, посвященную жизни и творчеству великого каталонского архитектора Антони Гауди.
«Архитектор – это человек синтеза, способный прозреть целостность еще до ее рождения», - говорил Антони Гауди, определяя сущность своей профессии и свое творческое кредо. Чарующий мир его архитектуры неотделим, с одной стороны, от рационального подхода и утилитарного расчета («в нем все равно торжествует каталонский крестьянин», - писали современники), а с другой стороны, от символической программы, которая включает и христианскую иконографию, причем не только в церковных постройках, и множество перекличек – явных и скрытых – с национальными мифами Испании и Каталонии. В каких постройках Гауди скрыты Дон-Кихот и Санчо Панса; почему дракон стал одним из символов Каталонии и как его интерпретирует Гауди; где в Испании – и у Гауди – хранится святой Грааль; как на фасаде храма Святого Семейства появился террорист с бомбой – лишь немногие сюжеты этой лекции.

Татьяна Пигарева (Москва) - филолог-испанист, искусствовед, руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве.
Закончила филологический факультет МГУ, защитила диссертацию о проблемах времени и пространства в испанской поэзии ХХ века. Преподавала в Высшем Театральном училище им. Щукина историю зарубежной литературы, сотрудничала с российской и испанской прессой. С 2002 года руководит отделом культуры Института Сервантеса, испанского культурного центра в Москве. Ее книга «Автобиография Москвы, частная коллекция городских историй» («Autobiografía de Moscú, colección privada de historias urbanas»), написанная на испанском языке, была опубликована в Барселоне (Laertes) и переведена на итальянский и корейский языки. В 2011 году для серии путеводителей «Афиши» написала книгу о Мадриде (Премия Академии СМИ «Москва Media»).

Стоимость посещения: 300 рублей (электронный платеж на карту: СБЕРБАНК 4279380022205969 или ВТБ 5350820042478756 с указанием (Экскурсия/Гауди/ФИО). В стоимость включено ознакомление с экспозицией музейного пространства Московского Дома Анны Ахматовой.

Алгоритм взаимодействия: оплата - внесение в список -
посещение. В свободной продаже - 30 билетов.
В связи с большой заинтересованностью тематикой лекции, просим заранее оплачивать ваше посещение лектория.

Видео и аудио трансляция лекции не предусмотрена.

Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9