Программа круглого стола по Реформации
События

 Реформация в истории Европы и Запада:

что нужно изменить в наших университетских курсах?

 Организаторы круглого стола исходят из посылки, что освещение истории Реформации в университетских и школьных курсах заметно отстало от того, что на самом деле понято историками к сегодняшнему дню в истории протестантизма. Соответственно, задача круглого стола – в том, чтобы взглянуть ( в связи с 500-летним юбилеем выступления Мартина Лютера в 1517 году) на то, каково современное состояние наших знаний об истоках Реформации, порожденных ею драмах и трагедиях, её функциях в истории Европы (в том числе, Франции) и Запада в целом. Ответ на эти вопросы важен для развития университетских курсов (как в России, так и за её пределами). Значительное внимание было бы посвящено опыту Реформации именно во Франции.

 Предполагается, что основное содержание дискуссий данного «круглого стола» может быть отражено в соответствующей публикации в Интернете и помочь обновлению университетских курсов по истории Европы в Новое время.

 

Выносимые на дискуссию вопросы:

 

  • Был ли кризис Реформации неизбежным?
  • «Динамичный» протестантизм против «косного» католицизма? Как ввести в наши курсы тему «католической Реформы» как альтернативы протестантской Реформации?
  • Современная историография протестантской и католической конфессионализации(Konfessionalisierung)
  •  Протестантизм, капитализм, модернизация: как они на самом деле соотносились в истории Европы и Запада?

 

Выступают:

 М.В. Дмитриев (д.и.н., МГУ): Реформация и Европа, Реформация и Запад, Реформация и Россия…: какие вопросы и какие ответы нужно бы донести до наших студентов?

 Е. В. Шаповалова (к.и.н., РГГУ): Религиозные войны и католическая Реформа во Франции: есть ли резоны демонизировать католиков?

 А.В. Лазарева (к.и.н., МГУ): Реформация и Контрреформация в Империи в XVI –XVIII вв.: «кто более матери-Истории ценен»?

 А. Ю. Серегина (д.и.н., ИВИ РАН): Протестантская Реформация и католическая Реформа и приходская культура в XVI —XVII в.

 О.В. Безносова (к.и.н., Международный союз немецкой культуры, Москва): Протестанты и «сектанты» на юге Российской империи в XIX веке: что и как рассказать студентам?

 Ожидается участие в дискуссии П.Ю. Уварова ( чл.-корр. РАН, ИВИ РАН-ВШЭ), А.В. Доронина ( к.и.н., ГИИМ), О.В. Дмитриевой (д.и.н., Музеи Кремля-МГУ), В.А. Ведюшкина (к.и.н.,ИВИ РАН), М.А. Корзо (к.и.н., Ин-т философии РАН), И.А. Фадеева (МГУ) и других специалистов.

 Приглашаются все заинтересованные…

 Место проведения круглого стола: Франко-российский центр общественных и гуманитарных наук в Библиотеке иностранной литературы (Николоямская, 1; недалеко от метро «Таганская-кольцевая»; можно дойти пешком и от ст. «Китай-город»), на втором этаже. Для прохода в Библиотеку и центр нужно иметь с собой паспорт.

Источник: religious.life


Другие публикации на портале:

Еще 9