Вышла в свет книга о религии езидов на русском языке
События

В книге на 60 страницах рассказывается о национальных традициях, о главной святыне – храме Лалыш в Ираке, а также историческом для езидов иракском регионе Шангал. Соавтором книги является также Эмма Садоян. В 2016 году книга была издана на армянском языке. В ближайшее время русскую версию книги, рассчитанную на широкий круг читателей, предполагается распространить также и в России.

По словам Авдояна, прежде езиды не издавали книг, рассчитанных на широкий круг читателей. «В открытых источниках очень много ошибочных мнений и информации о религии езидов. Так, многие, в том числе считающиеся специалистами по древним народам, полагают, что езиды привержены религии «езидизм», но наша религия называется Шарфадин, а слово езидизм пошло от самоназвания нашего народа «эзды». «При создании книги мы постарались максимально просто рассказать о кастовых делениях, о значении цифр, о сущности нашей религии и обычаев. И, самое главное, объяснить, что езиды верят в единого Бога, являющегося создателем Вселенной», - сказал автор книги.

В процессе составления книги были изучены молитвы езидов, называемые «колм». Молитвы езидов передаются духовными представителями этого народа в основном из уст в уста. Молитв–колмов у езидов несколько. Они называются «Доа», «Дрозга», «Таркин», «Шадати», «Мат и Сэна». Езиды разделяются на три касты и мирян, которых называют мридами, которым не обязательно знать все молитвы «Кавлы». Их читают сугубо духовные представители езидов – шехи и пиры, отмечает Авдоян.

Источник blagovest-info.ru





Другие публикации на портале:

Еще 9