В Киево-Печерской лавре пройдет конференция, посвященная 295-летию со дня рождения преподобного Паисия Величковского
События

Научный форум призван стать площадкой для обмена опытом, системного и разностороннего обсуждения, изучения и популяризации наследия прп. Паисия (Величковского), а также истории и влияния исихазма и Афона в развитии духовности, культуры, философии, искусства и литературы народов Центрально-Восточной Европы. Форум приурочен к 295-летию со дня рождения прп. Паисия и проводится в день его памяти.

Организаторами конференции выступают: Киево-Печерская лавра, Международный институт афонского наследия, кафедра славистики Ясского университета им. Александра Иоанна Кузы (Яссы, Румыния).

По словам директора Международного института афонского наследия Сергея Шумило: «Подобно прп. Антонию Печерскому, старец Паисий (Величковский) как истинный подвижник трудился на ниве утверждения монашеских добродетелей и духовного просвещения. Он по праву считается одним из главных вдохновителей "филокалического возрождения" конца XVIII — начала XIX веков в Греции, Болгарии, Сербии, Молдове, Румынии, Украине и России. Его стараниями древние святоотеческие труды стали доступны в переводах на славянские языки, а богатейшее афонское исихастское наследие, которое в XVIII веке уже приходило в забвение даже на Святой Горе, пережило период своего нового расцвета. Основанная прп. Паисием монашеско-аскетическая школа, ее литературная деятельность и возрождение утраченных традиций православного старчества и исихазма дали мощнейший импульс не только к возрождению подлинного монашества и духовности, но и к возрождению православной восточнославянской культуры, ее возвращению к традиционным христианским устоям и ценностям. Поэтому справедливо в год 295-летия со дня рождения столь выдающегося подвижника посвятить ему отдельную конференцию и тем самым почтить его память и его труды».

Предполагаемые секции (темы) конференции:
  1. Прп. Паисий (Величковский) и Афон
  2. Прп. Паисий (Величковский) и Киево-Печерская лавра
  3. Школа и ученики прп. Паисия (Величковского) на Балканах и в Центрально-Восточной Европе
  4. Наследие прп. Паисия (Величковского) и его влияние на возрождение православного богословия, монашества и старчества
  5. Исихазм в культуре и духовности народов Центрально-Восточной Европы
  6. Влияние Афона на развитие духовности, монашества, книжности и культуры на Руси
  7. Литературные связи Центрально-Восточной Европы с Афоном
  8. Современное осмысление наследия прп. Паисия (Величковского) и переиздание его трудов

Место проведения: Киев, ул. Лаврская, 15, корп. № 45 (конференц-зал Киево-Печерской лавры).

В работе конференции предусматривается очное и заочное участие. По результатам работы статьи докладчиков будут опубликованы в научном альманахе «Афонское наследие».

Организаторы обеспечивают бесплатным проживанием и питанием на время проведения конференции. Эл. адрес оргкомитета: institute@afon.org.ua (Международный институт афонского наследия, директор С.В. Шумило).

Для участия в конференции необходимо прислать до 4 октября на эл. адрес institute@afon.org.ua заявку, в которой необходимо указать тему доклада и сведения об авторе (ФИО, ученая степень, ученое звание или духовный сан, место работы, адрес, домашний или мобильный телефон, электронный адрес и т.д.).

Портал «Русский Афон»


Другие публикации на портале:

Еще 9