В Новом году – всё по-новому
Статья

Хорошо начинать новый год с чего-то нового, неизвестного, манящего своей непредсказуемостью.

Вы абсолютно правы: речь о нашем новом разделе – колонке главного редактора. В ней я планирую рассказывать вам о наиболее значимых публикациях портала, ходе реализации проектов, подытоживать актуальные дискуссии, а также знакомить с важными событиями церковного медиа-сообщества.

В эти светлые дни прежде всего хочется пожелать нашим читателям здоровья и радости, благожелательности, терпеливого умения отыскивать под шелухой человеческих слов бесценный жемчуг Божественных Логосов.

В наступившем году мы планируем порадовать наших читателей несколькими новыми проектами. Как вы, наверное, уже заметили, на портале появилась регистрация – это наш первый шаг к постепенному развитию социальной сети «Богослова». Зарегистрировавшиеся пользователи получают возможность подписки на рассылку комментариев к избранным статьям, могут поместить  фотографию и информацию о себе. Скоро появится возможность вести дискуссию с древовидной структурой комментариев, а также определять круг её участников.

Личный кабинет, прототип которого открыт уже сегодня, в будущем должен стать удобным местом для любого посетителя портала, будет ли это студент или же почтенный профессор. Здесь посетитель сам формирует содержание, периодичность обновления и меру открытости для других участников сети. В отличие от широко распространённых соцсетей мы не преследуем коммерческой выгоды: наша задача – создание качественной открытой площадки для общения и плодотворного взаимодействия. Особое внимание планируется уделить обсуждению специалистами учебных планов и программ семинарии и академии в связи с переходом на Болонскую систему образования.

Ещё один новый образовательный проект – «Страница переводчика». Этот раздел портала адресован прежде всего студенчеству и будет знакомить с опытом переводов богословских текстов с древних языков. В форме билингвы здесь будут публиковаться различные студенческие переводы, к которым можно будет оставить комментарий, а в дальнейшем и непосредственно сделать коррекцию перевода. Здесь также будут размещаться различные дополнительные информационные материалы, полезные начинающим переводчикам. Также имеет образовательно-прикладной характер «Открытый мультиязычный словарь-справочник богословской терминологии», анонсированный на «Круглом столе» в день двухлетия портала. В течение месяца мы уже откроем доступ к его материалам всем читателям.

Портал «Богослов.Ru» становится всё более открытым, и мы надеемся, что ваше участие станет ещё более активным не только в дискуссиях, но и в различных публикациях и проектах. Мы очень дорожим вашими взглядами, порой противоположными, часто задорными, но, хочется надеяться, всегда искренними и жаждущими правды.

Благословен Бог наш, дарующий нам свободу мысли в единстве благодати и любви! С Новым летом благости Господней и Рождеством Христовым!
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9