Статья. Артефакты под ногами. Сюрпризы московской реконструкции улиц


События

В Музее Москвы на Зубовском бульваре 15 августа открылась выставка археологических находок, обнаруженных при нынешней масштабной реконструкции московских улиц. Артефактов уже более 10 тысяч штук.

Самые интересные собрали вместе на площадке музея, посмотреть их можно до 6 сентября. Выставка «Тайны московских подземелий» собрала уникальные предметы, найденные летом 2017 года на Пречистенке, Сретенке, Лубянке, Новой и Биржевой площадях, на Бульварном кольце. Среди экспонатов каменные ядра времен Ивана Грозного, обнаруженные около Китайгородской стены, железные наконечники стрел, монета вора-карманника, циферблаты карманных часов, фрагменты стеклянного браслета XII века, найденные при раскопках на Биржевой площади. Оттуда же угол сруба некоего здания, лестничные бревна предположительно XVII века. Выставляемые предметы еще не прошли реставрацию, ведь они только буквально вчера подняты на поверхность. От этого они словно «дышат историей». Повседневные предметы экспозиции соседствуют с редкими экземплярами, позволяя лучше представить быт и характер жизни тогдашних москвичей, увидеть многие привычные нам вещи под новым углом.

В беседе с «Культуроманией» куратор выставки Екатерина Светицкая объяснила, почему экспонаты выставки имеют разную историческую ценность. «Мы взяли и совершенно уникальные вещи, например, как клад монет в шахматной фигурке, и бытовые, достаточно часто встречающиеся артефакты. Это сделано для того, чтобы наглядно показать, какой материал удалось обнаружить археологам именно в этих строительных траншеях. Это называется охранной археологией, когда нет цели и возможности произвести полноценные масштабные научные раскопки, а можно лишь использовать площадь будущего строительства», - сказала он. Один из экспонатов выставки особо привлекает внимание. Это– большая монета, которая по своему виду говорит о том, что использовалась вором-карманником для того, чтобы лишить доверчивых и зазевавшихся москвичей и гостей города их кошельков, часов и прочего. Можно отметить, что за прошедшие десятилетия поведение карманников не изменилось. «Действительно, использован тот же самый принцип, что и сегодня, когда монету немного изгибают и затачивают, чтобы можно было разрезать одежду или сумку. Найденная монета совершенно истерта, и можно пока только предположить, что она XIX- начала XX веков», - говорит Светицкая. Одна из самых ранних находок, сделанных этим летом – стеклянные бусы XII века. Такие вещи говорят как об уровне жизни людей, так и о развитии города в целом.

Возможно, будущее таит еще более интересные открытия, которые расскажут об обитателях Москвы того времени. Но могут ли данные находки теоретически отодвинуть по времени дату основания нынешней столицы России? Куратор выставки отвечает, что нет. «У нас есть дата первого упоминания Москвы в летописи, и это общепринятая дата, которую вряд ли когда-то будут передвигать. А находки, идущие по более раннему времени, чем дата основания города, не свидетельствуют о существовании здесь именно города Москвы. Они говорят нам, что люди тут живут и ведут свою деятельность действительно давно.

По оценкам ученых, они впервые поселились на этой территории еще в эпоху каменного века, 27 тысяч лет назад», - объясняет Светицкая. Масштаб летних находок подтверждает огромную значимость археологических работ для города. Так, надзором за различными строительными работами ведает Департамент культурного наследия Москвы. Со строителями на территории города работают две организации – «Археологические изыскания в строительстве» и «Столичное археологическое бюро». Как сообщила Светицкая, по закону вся территория старой Москвы внутри Камер-Коллежского Вала (утвержденные границы Москвы в XVIII веке, сегодня вдоль Вала проходит Московское центральное кольцо) – охраняемая зона, и любой стройке должны предшествовать археологические исследования. А найденные ценные артефакты в течение трех лет после обнаружения передаются в Музейный фонд РФ. Находки с территории Москвы и Подмосковья передаются в Музей Москвы.

Александр Кибовский, министр правительства Москвы, глава Департамента культуры при общении с журналистами на открытии выставки назвал итоги археологических работ выдающимися. «Они усиливают понимание того, какие огромные торговые и политические связи уже были у Москвы в то время. И сегодня можно смело говорить, что находки позволяют утверждать - Москва была не просто неким опорным пунктом. Нет, выбор этого места был обусловлен серьезными экономическими успехами этого города. Это был полноценный город с очень серьезной инфраструктурой, освоенными территориями городского пространства, имевший контакты с другими славянскими землями», - сказал Кибовский. Но любая программа невозможна без курьеза, заметил в общении с журналистами главный архитектор Леонид Кондрашов. По его словам, в последнее время активизировались мошенники, которые на улицах Москвы предлагают купить у них якобы найденные при раскопках древние монеты. Такие «древние» монеты, конечно, сделаны в Китае, шутит главный архитектор. Также он рассказал, что с началом археологических работ стали появляться мошенники, представлявшиеся иногда строителями, иногда археологами. «Но дисциплина на объектах достаточно строгая, таких людей быстро вычисляли и выводили с объектов. И даже пошли первые дела за административные правонарушения. Эти люди не столько наживаются, сколько портят объекты. И с этим надо бороться», - сказал он. «Однажды на объекте меня тоже задержали и долго не верили, что я главный археолог Москвы», - сообщил, улыбаясь, Кондрашов. Автор статьи: Любовь Мартынова

Источник http://kulturomania.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9