Российские древности: Ферапонтов монастырь и фрески Дионисия
События

Когда древние подвижники устраивали монастыри по всей Руси, они никогда не задумывались над тем, чтобы в их пустынь века спустя было удобно добраться туристу или паломнику. Некоторые из монастырей потом оказались вблизи оживленных транспортных путей, некоторые и поныне представляют определенную проблему для тех, кто любит комфорт, но хочет добраться до них общественным транспортом.

Bf501dae0ded05743cf7c5f9a3ac024ec2d34662
Ансамбль Ферапонтова монастыря
Анна Хоружая

Чтобы попасть в бывший Ферапонтов Белозерский монастырь, а ныне – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, вам придется потратить много времени и сил. Сначала доехать до Вологды, затем – 115 километров на автобусе, а там – почти 6 километров пешком. И, кстати, в селе Ферапонтово и поесть-то негде, гостиница с рестораном закрылись – невелик поток туристов, только сельпо. Но зато вы будете вознаграждены, пожалуй, самым сохранным и совершенным архитектурным комплексом. Он уникален не только тем, что сохранился до наших дней почти нетронутым, но и по качеству росписи фресками.

Начать нужно, наверное, с человека по имени Ферапонт. Родился он в 1337 году в городе Волоколамске, и звался изначально Федором Поскочиным. В 1377 году он постригся в монахи в московском Симоновом монастыре под именем Ферапонт: по традиции, «умирая для мира», монах меняет имя, оставляя себе первую букву от имени прежнего.

В Симоновом монастыре Ферапонт сдружился с другим монахом – Кириллом. Оба они стали близкими учениками часто навещавшего обитель Сергия Радонежского. Вместе они и отправились пустынножительствовать на север, на Белоозеро. Сначала они поселились вместе, но затем Кирилл остался, а Ферапонт пошел дальше. Так и появились два монастыря неподалеку: Кирилло-Белозерский и Ферапонтов. О Кирилло-Белозерском мы расскажем чуть позже, а с Ферапонтовым монастырем вышла вот какая история.



Другие публикации на портале:

Еще 9