Книжная суббота: Владимирский летописец. Новгородская вторая (Архивская) летопись
События


Владимирский летописец представляет собой краткое извлечение из большого летописного свода, который по своим особенностям стоял в близком родстве с погибшей Троицкой пергаменной летописью, известной по выпискам из нее, опубликованным Н.М. Карамзиным в «Истории Государства Российского».
В этом заключается большое значение Владимирского летописца, так как он позволяет более точно восстановить некоторые тексты утраченной Троицкой летописи, имеющей важное значение в истории русского летописания.

Новгородская вторая (Архивская) летопись представляет собой ряд извлечений из новгородских сводов. Она состоит из отрывков различных недошедших до нас летописей без соблюдения хронологической последовательности, иногда с повторением одних и тех же статей.

Настоящее издание воспроизводит текст Новгородской второй летописи по Архивскому списку с сохранением отмеченных особенностей рукописи и отличается от ранних изданий этой летописи: ПСРЛ, т. III. СПб., 1841; Новгородские летописи. СПб., 1879. В этих изданиях текст летописи подвергся некоторым исправлениям, известия были размещены в хронологическом порядке, который не соблюдается в рукописном оригинале.

Качество архива: сканированные по отдельности страницы очищены от мусора, правильно кадрированы, направление страниц и строк выравнено, шрифт четкий, текст распознан.

Для специалистов по истории Древней и средневековой Руси и Московского государства, по истории русской литературы, для всех интересующихся отечественной историей
Предисловие
Владимирский летописец
Новгородская вторая (Архивская) летопись
Указатели
Указатель имен
Указатель географических и этнических наименований
Предметный указатель -

Ответственный редактор: акад. М. В. Тихомиров; Институт истории АН СССР. — М.: Наука, 1965. — 239, [2] с

Источник с текстом книги

Другие публикации на портале:

Еще 9