Анонс: Россия. Грузия. Христианский Восток
События

Научные чтения «Россия – Грузия. Диалог культур», посвященные памяти Д.И.Арсенишвили (1905-1963) проводятся в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (МиАР) с 2013 года. Прошедшие четыре года подтвердили их жизненность и необходимость. Научные чтения в музее вызывают все больший интерес широкого круга научной общественности не только в России, но и в научных центрах других стран. Русская и грузинская культура связаны исторической жизнью с культурой Христианского Востока. Вопросы этих связей неминуемо возникают при изучении  истории и культуры наших двух стран. Поэтому организаторы нашли целесообразным расширить рамки конференции и пригласить всех заинтересованных лиц принять участие в пятых научных чтениях «Россия. Грузия. Христианский Восток». При этом в центре внимания организаторов по-прежнему остаются как личность Д.И.Арсенишвили и история создания Музея имени Андрея Рублева, так и взаимодействие русско-грузинских духовных и культурных связей.

Регламент выступлений: 20 минут.

Место проведения: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (адрес: Андрониковская пл., д.10; проезд: станция метро «Площадь Ильича» либо «Римская»).

16 ноября 2017 года, как и в предыдущие годы, в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря (территория МиАР) состоится панихида по первому директору Музея Д.И. Арсенишвили.

Заявки на участие в научных чтениях (в соответствии с прилагаемым к письму бланком) принимаются до 10 октября 2017 г. по электронной почте (rublev_museum@mail.ru,o.nikiforova@rublev-museum.ru). Тема письма – «Научные чтения памяти Д.И.Арсенишвили».

Проезд, проживание в гостинице и командировочные расходы оплачивает направляющая сторона.

По итогам чтений планируется издание сборника материалов. 

 

Контактные телефоны:

8 (495) 678-14-67 (доб. 242), моб. 8-965-296-99-11 – Никифорова Ольга Владимировна, куратор  научных чтений, зав. отделом научно-просветительной работы.

8 (495) 678-14-67 (доб. 258) - Ялышева Людмила Борисовна, координатор научных чтений.

Источник https://medieval.hse.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9